ИК «Фридом Финанс» продолжает работу над развитием инфраструктуры российского фондового рынка

Санкт-Петербургская биржа объявила о запуске еще 100 иностранных ценных бумаг, которые теперь доступны для российских инвесторов. Это вторая партия, которая запускается в этом году в рамках стратегии Биржи по расширению перечня инструментов на российском рынке. Общее число ценных бумаг иностранных эмитентов, находящихся в обращении на Санкт-Петербургской бирже, достигло, таким образом 988 акций, облигаций и АДР.

Одним из наиболее активных инициаторов расширения перечня бумаг на площадке SPBX выступила ИК «Фридом Финанс», по запросу которой были добавлены, среди прочих, акции таких компаний как Roku, Match Group, Zscaler, Levi Strauss и Lyft. Общая капитализация эмитентов, доступных теперь в России, превышает $364 млрд, многие из них, как уже упомянутая Levi, не нуждаются в представлении.

В список также вошли компании, которые только недавно стали публичными и прошли через IPO. Как отмечается в официальном релизе Санкт-Петербургской биржи, соответствующий запрос поступил от участников рынка.

ИК «Фридом Финанс» проводит постоянную работу по развитию института фондового рынка в России. Одна из ключевых задач на этом направлении – расширение доступа к зарубежным ценным бумагам для российских частных инвесторов, которые не относятся к категории «квалифицированных». Спрос на зарубежные бумаги в России растет, и важно дать инвесторам и профучастникам рынка инфраструктурные возможности для удовлетворения этого запроса.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс», подчеркнул, что площадка SPBX становится все более привлекательной для российских инвесторов: «Инвесторам зачастую уже недостаточно акций Apple, Microsoft и Facebook. Они хотят иметь возможность торговать новые идеи, недавно вышедшие на рынок, поскольку такие бумаги, как правило, сильно растут или (реже) падают в первые недели, и на этом можно заработать. СПБ все ближе к своей цели – стать альтернативой NASDAQ для российских инвесторов. При этом, в отличие от США, порог входа для инвестора гораздо ниже (можно открыть счет на $100 и менее), и ниже комиссии, а акции, при этом, те же самые, и по ним платят дивиденды».