Тимур Турлов принял участие в Synergy Camp Casablanca

В Касабланке (Марокко) 23 мая начал работу бизнес-лагерь Synergy Camp Casablanca, на котором собрались представители российского среднего и крупного бизнеса. Основная идея Camp – обсудить на уровне топ-менеджмента траектории развития бизнеса в эпоху дигитализации. Что уходит в прошлое, а что, наоборот, завоевывает рынок? Как меняется концепция бизнеса в условиях повсеместного проникновения технологий? Об этом говорили эксперты во второй день конференции.

IMG_6815.jpg

Участники дискуссии Synergy Camp Casablanca

Генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов поделился с коллегами и слушателями видением одного из трендов современного российского рынка. Он заключается в том, что все больше компаний стремятся привлекать финансирование для дальнейшего развития бизнеса не в банках, а при помощи инструментов фондового рынка. Так, по данным ЦБ РФ, с 2012 года число размещений облигаций, включая корпоративные, выросло на 30%. При этом корпоративные облигации пользуются спросом у физических лиц: в 2018 году частные инвесторы приобрели почти 50% выпусков облигаций малых эмитентов.

Г-н Турлов подробно остановился на том, как происходит процесс выхода компании на рынок. В частности назвал требования к потенциальному эмитенту,  уточнил, через какие процедуры он проходит, а также рассказал о том, как выбрать правильного андеррайтера – специальную компанию, которая полностью организационно сопровождает процесс выпуска ценных бумаг.

Помимо долгового рынка глава «Фридом Финанс» также остановился на теме IPO как привлекательного для частных инвесторов инструмента.

IMG_6784.jpg
Генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов

«В мире происходит очень много интересного. Если ты все время следишь за теми компаниями, которые зародились, например, в Кремниевой долине и постепенно доросли до публичности, то ты понимаешь, сколько возможностей. Мониторинг выхода на рынок позволяет также понять, какие сегменты сейчас самые динамичные, где сейчас основное развитие, кто привлекает самый большой капитал. Буквально каждую неделю на рынке появляются новые перспективные компании», — отмечает Тимур Турлов.

В конце своего выступления эксперт ответил на вопросы слушателей, а также пригласил участников панельной дискуссии на мастер-класс от экспертов «Фридом Финанс» по рынку IPO во второй половине деловой программы Business Camp.