Игорь Клюшнев принял участие в Биржевом форуме MOEX в Самаре

В Самаре 20 апреля состоялся ежегодный Биржевой форум Московской биржи, в рамках которого частные инвесторы получают возможность пообщаться с профессионалами фондового рынка и узнать об актуальных биржевых инструментах. Кроме того, эксперты делятся со слушателями рекомендациями по формированию инвестиционного портфеля.

Заместитель генерального директора ИК «Фридом Финанс» Игорь Клюшнев выступил в рамках сессии для начинающих инвесторов с презентацией о биржевых торгуемых фондах (ETF). Во всем мире ETF пользуются спросом, и только российские частные инвесторы по-прежнему мало интересуются этим инструментом.

904B7550.jpg
Заместитель генерального директора ИК «Фридом Финанс» Игорь Клюшнев

Между тем ETF – один из самых эффективных и при этом прозрачных инструментов на современном рынке, подчеркнул Клюшнев. У него целый ряд преимуществ, на каждом из которых эксперт остановился отдельно.

Прежде всего ETF – это возможность для российского инвестора вкладываться в глобальные рынки. При помощи доступных на МОЕХ фондов вы можете покупать бумаги американского, немецкого, японского, австралийского, казахстанского и многих других рынков. Для этого не требуется никаких дополнительных действий, только наличие одного брокерского счета.

Второе преимущество – диверсификация. Одной покупкой вы получаете готовый диверсифицированный набор ценных бумаг, у вас нет потребности не только изучать отдельно каждую компанию, но и платить комиссию за сделку по каждой акции.

Высокая ликвидность также отличает ETF от многих других биржевых инструментов. Она подразумевает высокую скорость сделок по покупке и продаже фонда в часы работы биржи.

Большим плюсом фондов также является тот факт, что инвесторы не теряют дивиденды, которые выплачиваются компаниями, входящим ETF. В случае с ETF, доступными на Мосбирже, провайдер фондов (FinEx) реинвестирует их, что также удобно для начинающих инвесторов, которым не надо думать о решении проблем с кэшем.

904B7534.jpg
Слушатели лекции об ETF для начинающих инвесторов 

Также немаловажно, что ETF доступен для покупки на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), а значит вы сможете воспользоваться всеми соответствующими преимуществами.

Кстати, надо отметить и еще один интересный для начинающих инвесторов фактор: порог входа, который у ETF ниже, чем порог входа в отдельные инструменты. То есть если, например, у вас недостаточно накоплений для инвестирования в еврооблигации, то вы можете выбрать ETF на еврооблигации, который обойдется вам значительно дешевле.

В завершение презентации Клюшнев отметил отдельные интересные ETF, а также ответил на вопросы слушателей и дал рекомендации по формированию портфеля, включающего в себя ETF.