Игорь Клюшнев выступил перед инвесторами в берлинском офисе Freedom Finance Corp.

В берлинском офисе международного Freedom Holding Corp. (FRHC, OTCQX) 3 апреля состоялась презентация, которую провел заместитель генерального директора Игорь Клюшнев. Основную часть своего выступления финансовый эксперт посвятил инвестиционным возможностям на американском фондовом рынке и трансформации, которую переживает инвестиционная индустрия в цифровую эпоху.

IMG_20190403_210828 (1).jpg
Игорь Клюшнев с коллегами из берлинского офиса Freedom Holding Corp.

Игорь Клюшнев проанализировал изменения в составе главного индекса фондового рынка США S&P500, произошедшие за последние несколько десятилетий, отметив, что на сегодняшний день топ-5 в нем принадлежит высокотехнологичным компаниям. Эксперт подчеркнул, что все эти компании прошли огромный путь от стартапа до крупного и устойчивого бизнеса, благополучно пережив крупнейший для биржи NASDAQ кризис доткомов в 2000 году и справившись с последствиями ипотечного кризиса 2007-2008 годов.

Г-н Клюшнев указал на то, что самый крупный в истории технологического сектора кризис доткомов, как и недавний обвал на рынке криптовалют, случился из-за того, что инвесторы слишком переоценили внешние проявления инновационности компаний, не уделив должного внимания их фундаментальному потенциалу и финансовому состоянию. Между тем, по словам финансиста, в настоящее время повторение такого сценария крайне маловероятно, так как в основе высокотехнологичного индекса только крупные стабильные корпорации. Кроме того, за прошедшие почти два десятилетия значительно усовершенствовалось регулирование рынка.

«Технологии изменили не только нашу повседневную жизнь или наш инвестиционный портфель, но и сам процесс инвестирования» Главным средством общения между брокером и клиентом стал интернет, что позволило существенно увеличить торговые обороты и вовлеченность частных инвесторов. Скорость подачи заявок и их исполнения увеличилась многократно, теперь этот процесс происходит буквально в считанные секунды, а брокеры борются уже не за секунды, а за их десятые и сотые доли. Высокочастотные трейдеры на сегодня формируют основной объем торгов, — описывал ситуацию на современном фондовом рынке Игорь Клюшнев. — Около 70% сделок совершается через интернет. Это привело к изменению профиля сделок на бирже: большинство из них совершают непрофессионалы. Сейчас заключить сделку может любой, у кого есть брокерский счет. Большинство компаний предоставляют платформы, которые работают со смартфонов в режиме реального времени, и у любого человека есть возможность в течение торгового дня заключать сделки буквально нажатием одной кнопки».

В следующей части своего выступления Игорь Клюшнев рассказал об уникальных возможностях заработка, которые Freedom Holding Corp. предоставляет своим клиентам. В первую очередь, эксперт отметил возможность участия в IPO, а также обрисовал путь, который компания проходит от размещения до статуса публичной компании.

Коснулся замгенерального директора ИК «Фридом Финанс» и механизмов отбора компаний для портфелей клиентов, объяснив принципы управления этим портфелем. Среди критериев, которым руководствуются аналитики компании, спикер назвал стабильно высокую маржинальность, конкурентные преимущества, долю в своей индустрии, активность на рынке слияний и поглощений и умение монетизировать свои приобретения. Среди наиболее интересных идеи среди зрелых представителей американского фондового рынка г-н Клюшнев назвал Facebook, Netflix, Microsoft. В числе показательных последних IPO было упомянуто размещение Lyft, среди ожидаемых дебютов на публичном рынке названы размещения Uber, Airbnb (эксперт отметил огромный спрос на ее акции), Slack, Palantir.

Важную часть своего выступления Игорь Клюшнев посвятил инвестиционным стратегиям, а также описал сложившуюся на фондовом рынке США ситуацию.

«Сейчас рынок близок к максимумам, и нас ждет спад. Предпосылки для этого есть, но рецессия может случиться не ранее 2020 года, а в этом году S&P500 способен подойти к уровню 3000 пунктов, об этом говорят фундаментальные и технические факторы. Но спад неизбежен, краткосрочные коррекции увеличиваются, зато и восстановление после них идет быстрее», — отметил финансовый гуру.

«Пытаться предсказывать спады на фондовом рынке очень сложно, но это для долгосрочного инвестора и не самая важная задача. Неверная стратегия — пользоваться какими-то краткосрочными движениями на рынке и стараться возможно выйти из акций, которые покупались на горизонт несколько лет из-за коррекции на 10-12%, чтобы потом купить их дешевле. Это называется трейдинг, и это прибыльно, но это подходит далеко не всем, так как требует особенного внимания к движениям на рынке и ежедневной работы», — полагает Игорь Клюшнев.

Он также подчеркнул, что специалисты Freedom Holding Corp. стремятся максимально популяризировать идею долгосрочного инвестирования среди своих клиентов, так как именно такие идеи приносят стабильный доход. При этом, эксперт отметил, что нужно учитывать риски и уровень своей толерантности к ним, в качестве примера приведя варианты диверсифицированных инвестиционных портфелей с разным уровнем риска и доходности.

В заключение своего выступления Игорь Клюшнев рассказал об истории, современной структуре и направлениях деятельности Freedom Holding Corp. Были перечислены предлагаемые разнообразные финансовые продукты, а в качестве весомого конкурентного преимущества названа аналитическая и информационная поддержка клиентов, постоянное его сопровождение и консультирование. По окончании выступления заместитель генерального директора Freedom Holding Corp. предложил слушателям задать интересующие их вопросы инвестиционным консультантам компании и себе лично.