Тимур Турлов выступил на Биржевом форуме Московской Биржи

В Москве 3 апреля состоялся Биржевой форум Московской биржи, который ежегодно собирает на своей площадке ключевых игроков отечественного финансового рынка. Среди спикеров – представители Минфина, Банка России, Государственной Думы, НАУФОР, а также крупнейших инвестиционных и финансовых компаний России.

1E8A8369.JPG
Генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов рассказал о ситуации на долговом рынке России

В рамках панельной дискуссии «Долговой рынок: вчера, сегодня, завтра» выступил генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов, который рассказал о росте спроса на облигации со стороны частных инвесторов.

«Мы чувствуем спрос на облигации со стороны физических лиц. Налоговые изменения последних лет, включая ИИС, сделали целесообразным присутствие физлиц на этом рынке. Для физических лиц ОФЗ, например, становятся хорошим аналогом и альтернативой депозитам в государственных банках. Вместе с этим сегодня уже формируется многомиллиардный рынок облигаций, которые находятся в третьем списке Московской биржи, которых появилось много. Мы осуществляли ряд таких выпусков, также как другие брокеры и небольшие инвестиционные банки. Размеры этих выпусков – несколько сотен миллионов рублей, и спрос на такие бумаги есть, более того, он растет из квартала в квартал. Деньги есть, аппетит к риску растет и у розничных инвесторов он особенно заметен. Приходит осознание, что банковские депозиты и проценты по ним не очень привлекательны, особенно в валютных вкладах.

Довольно много банков, кстати, тоже присоединяется к этому процессу: все чаще можно увидеть, как банки предлагают клиентам не только депозиты, но и инвестиции в надежные ценные бумаги, те же самые ОФЗ, например. Для банков довольно логично использовать ОФЗ как источники ликвидности», - пояснил в своем выступлении Турлов.

«Из «большого рынка» мне нравится как раз идея покупки средних ОФЗ – пять лет плюс – в качестве достаточно коротких спекуляций, потому что тренд на российском рынке развернулся в сторону смягчения как раз, инфляционные риски, которых все боялись после повышения налогов, после повышения НДС в начале этого года, они оказались не такими страшными. И все-таки основная масса экономистов ждет снижения ставки в течение этого года. Иностранцы сейчас не боятся санкций против России и не стремятся бежать с рынка, и это важно», - прогнозирует эксперт.

Участники панельной сессии о долговом рынке – «Открытие», «Газпромбанк», «Совкомбанк», «Сбербанк» - отметили, что сегодня рынок динамичен и активен, ощущается спрос со стороны как эмитентов, так и инвесторов на долговые инструменты, и настроения на нем куда более позитивные, чем в конце 2018 года.

«За первый квартал было размещено 85 рублевых выпусков облигаций на Московской бирже на практически 400 млрд», - проиллюстрировала тезис о повышении спроса модератор дискуссии Анна Кузнецова, управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи.

«Мы видим некоторые сдвиги и по эмитентам, но банки остаются крупнейшими инвесторами на рынке. Регулирование стимулирует перекладываться все больше и больше из прямого кредитования больше в облигации, это тоже очень важный поддерживающий тренд», - заметила независимый эксперт Екатерина Трофимова, которая также подчеркнула значение разъяснительной работы с инвесторами, когда речь заходит о корпоративных бумагах.

Денис Тулинов, управляющий директор «Банка Открытие» в поддержку тезиса о позитивной динамике на долговом рынке подчеркнул, что «российский рынок получил определенный уровень экзистентности и устойчивости к внешним вызовам. Если рассматривать санкции как вирус, то был приобретен иммунитет».

 1E8A8362.JPG
Участники дискуссии о долговом рынке России