Тимур Турлов выступил на конференции ИД «Коммерсантъ»

Ежегодная конференция издательского дома «Коммерсантъ» «Актуальные инвестиции: прогнозы и тренды» прошла в Москве 20 февраля. Традиционное бизнес-мероприятие собрало на одной площадке специалистов из Центрального банка, НАУФОР, Московской и Санкт-Петербургской бирж, НП РТС, а также топовых управляющих и инвестиционных компаний, среди которых ИК «Фридом Финанс».

20190220104809_PG9A6196.JPG
Ежегодная конференция издательского дома «Коммерсантъ» Актуальные инвестиции прошла 20 февраля в Москве

В рамках первой сессии «Точки роста в 2019 году. Технологии, меняющие рынок» генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов рассказал о росте спроса на инвестиционные услуги в России. Глава инвесткомпании отметил, что зачастую люди начинают инвестировать спонтанно, стартуя с небольших сумм и не особенно вникая в сам процесс. При этом в дальнейшем такие клиенты более осознано подходят к инвестированию.

Особое внимание эксперт уделил тому, что на рынке инвестиционных услуг нельзя абсолютизировать значение новых технологий и решений. Безусловно, они меняют рынок, в частности удаленная и упрощенная идентификация позволяет открывать больше счетов и делает доступ к фондовому рынку понятнее для пользователей. При этом как профучастник «Фридом Финанс» видит, что персонализация услуг и личное общение между клиентом и менеджером (инвестиционным консультантом) никуда не уходит, даже наоборот, потребители готовы работать по более высокому тарифу, если он позволяет постоянно быть на связи с консультантом и реализовывать инвестирование через него, а не через обезличенную торговую платформу. «Из всех клиентов нашего холдинга – а их более 110 тысяч во всех странах присутствия Freedom Holding – порядка половины не пользуется торговыми платформами, хотя мы предлагаем самые разные варианты этих платформ. У всех у них есть смартфоны, это весьма неглупые люди, они умеют пользоваться этим интерфейсом, но им гораздо важнее лично общаться с консультантом, даже если это предполагает повышенный тариф и необходимость некоторое время «повисеть» на линии в ожидании трейдера. Давайте не будем забывать об этом и бежать впереди потребностей собственных клиентов», - подчеркнул Турлов.

20190220115007_PG9A6599.JPG
Генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов 

«Я считаю, что, в принципе, одним из таких успешных вещей в нашем бизнесе было даже не столько развитие хайтека и онлайна, сколько выстраивание в достаточно количестве офлайновых профессиональных консультантов, которые могут общаться и взаимодействовать с клиентами», — продолжил генеральный директор «Фридом Финанс».

Спикер также остановился на проблеме аутсорса отдельных функций для брокерских компаний. «Аутсорсить фронт для брокера – это довольно странная идея, потому что фронт — это и есть фронт. Вот аутсорсить бэк для брокера и искать того, кто будет делать бухгалтерию или бэк-поддержку, или заниматься рассылками, это очень логично».

Также в первой сессии своим видением инвестиционного поля поделились Елена Чайковская (ЦБ), Роман Горюнов (НП РТС), Екатерина Андреева (НАУФОР) и Анна Кузнецова (Московская биржа).

20190220111640_PG9A6400.JPG
Роман Горюнов, президент, Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС

Спрос на инвестиции растет, - заключает Роман Горюнов. «Рынок кардинально поменялся за последние полтора года, и мне очень интересно наблюдать эту трансформацию, поскольку то, чего профессиональное сообщество ждало на протяжении 25 лет, а именно: приход массового инвестора, конвертация клиентов из депозитов — то, чего уже никто не ожидал, вдруг случилось. И теперь мы все, как участники фондового рынка, внезапно оказались с этим счастьем и думаем, как с этим жить. Поскольку вызовы с этим связанные совершенно другие, с точки зрения профиля клиентов, с точки зрения просто их количества».