Игорь Клюшнев выступил на Международной конференции по популяризации инвестиций

Мероприятие было посвящено роли цифровых финансов в повышении благосостояния потребителей финансовых услуг. В списке выступавших - представители Банка России, финансовых и брокерских организаций, российские и иностранные эксперты.

В своем выступлении заместитель генерального директора ИК «Фридом Финанс» рассказал участникам конференции о росте числа розничных инвесторов в России и о драйверах, благодаря которым в последние годы происходит ускорение темпов роста количества населения, проявляющего интерес к рыночным инвестициям.

«Сейчас инвестирующих около 2 миллионов человек на всю Россию, пока меньше 2% от всего населения. Безусловно, для нашего фондового рынка есть куда расти, и для этого необходимо как можно больше рассказывать о его возможностях и о тех рисках, которые присущи инвестированию», – сказал Игорь Клюшнев.

cnf1.png

Снять барьеры для входа помогают политика регулятора - Банка России, - и торговых площадок, направленная на повышение эффективности инвестиций через налоговые льготы, новые торговые инструменты, обучающие мероприятия и конференции. Очень важны использование цифровых технологий, широкое информационное освещение, а также ответственность брокеров за обучение клиента и информирование его о возможных рисках.

«На плечах брокерских компаний лежит достаточно большая ответственность за того инвестора, которого они растят. От того, что доносят сотрудники брокерских компаний до клиентов, до физических лиц, от транслируемых ценностей зависит то, каким будет инвестор, как он будет себя вести в процессе управления своего брокерского счета», – подчеркнул Игорь Клюшнев.

ИК «Фридом Финанс» предоставляет большой набор возможностей получить знания о фондовом рынке: это обучающие курсы, ориентированные на разные категории населения и форматы обучения, семинары, лекции для школьников.

cnfIKL2.jpg

«В компании есть полноценный учебный центр, мы регулярно проводим обучение для разных классов розничных инвесторов. И хотя большинство наших слушателей все-таки мужчины, каждый четвертый учащийся - девушка, особа прекрасного пола. Мы всегда рады видеть их среди инвесторов, потому что, как показывает практика, это достаточно дисциплинированные участники рынка, и нередко результаты, которые они показывают после обучения, весьма и весьма интересны», – заметил Игорь Клюшнев.

Раз в полгода, для того, чтобы рассказать о возможностях на фондовом рынке, о самых перспективных инвестиционных идеях и инструментах защиты капитала, проводится традиционное мероприятие компании «Клуб инвесторов». Последняя, ноябрьская встреча состоялась в новом формате – конференции Ffin conference.

Эксперты «Фридом Финанс» активно сотрудничают с журналом «Финансист», где в популярной форме рассказывается о различных инвестициях, а несколько лет назад компания выпустила книгу о принципах работы американского фондового рынка, применимыми в том числе и для российского рынка.

Игорь Клюшнев обратил внимание, что важный пласт инвесторов, которым необходимо больше информации о фондовом рынке, сконцентрирован в регионах России.

«Статистика запросов по сайтам самой компании и нашего интернет-магазина акций показывает, что 80 процентов вопросов именно оттуда. Безусловно, инвесторов в регионах пока еще недостаточно», – сказал он.

В заключение он подчеркнул, что развитие финансовой грамотности является актуальным для многих стран, и в России об этом нужно и важно говорить как можно больше и понятнее.

CNFall3.jpg