На Санкт-Петербургской бирже стали доступны новые зарубежные ценные бумаги

31 января 2019 к торгам иностранными бумагами на Санкт-Петербургской бирже были добавлены 100 новых эмитентов, что стало первым шагом в реализации плана Биржи по расширению перечня инструментов, доступных российским инвесторам.

В 2018 году ИК «Фридом Финанс» выступила инициатором добавления к перечню торгуемых на Санкт-Петербургской фондовой площадке инструментов целого ряда новых. Компания направила соответствующий запрос на Биржу Санкт-Петербурга, и он был поддержан другими топовыми брокерскими компаниями. В результате долгого процесса согласования и переговоров удалось добиться значимого результата: теперь неквалифицированным инвесторам в России стали доступны акции перспективных американских компаний, причем из самых потенциально доходных сегментов, таких как технологический, здравоохранение, потребительские товары и промышленность.

Среди эмитентов фигурируют и те, которые эксперты компании «Фридом Финанс» не раз упоминали в своих аналитических обзорах. Так, например, добавились такие компании как Arista Networks, Fortinet и Paycom Software.

ИК «Фридом Финанс» на постоянной основе ведет работу по развитию инфраструктуры фондового рынка в России. Одно из ключевых направлений этой работы – доступность разных финансовых инструментов для частных инвесторов. Так, в октябре 2018 компания совместно с Finex ETF и Московской биржей запустили новый финансовый продукт – уникальный ETF, следующий за динамикой фондового индекса Казахстанской фондовой биржи (KASE).

«Развитие инфраструктуры фондового рынка в России – непростая задача, однако на этом направлении уже проделан определенный путь. У нас как брокера большие планы по расширению перечня зарубежных инструментов, доступных в России даже не квалифицированным инвесторам, и мы продолжим работать и с Санкт-Петербургской, и с Московской биржей для реализации этих планов», - пояснил начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.