Георгий Ващенко выступил на конференции «Портфельные инвестиции для частных лиц»

15 декабря в Москве прошла конференция «Портфельные инвестиции для частных лиц», которая собрала как опытных, так и начинающих инвесторов. В конференции в статусе партнера приняла участие ИК «Фридом Финанс». Так, начальник управления операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко выступил с презентацией, посвященной защитным активам, доступным для разных классов инвесторов на российском рынке.

IMG_5995.JPG
Георгий Ващенко рассказал о видах защитных активов и поделился инвестиционными идеями на 2019 год

«Признаков «защитных» активов всего два – они либо растут при падении рынка, либо сохраняют более-менее нейтральную динамику вне зависимости от того, куда движется рынок. Это, наверно, идеальная картина: в реальности таких защитных активов мы не увидим, но в определенный период времени различные инструменты должны соответствовать определенным критериям, чтобы попасть в статус «защитных», - сказал эксперт.

В рублевом сегменте наиболее доступным инструментом традиционно является банковский депозит. Если есть желание получить дополнительный доход, стоит присмотреться, например, к бумагам экспортно-ориентированных компаний – в случае, если рубль будет падать, а также в расчете на выплату дивидендов. Отрицательной стороной таких инвестиций являются снижение цен на сырье и геополитические риски, в отдельных случаях - корпоративное управление и ограниченное количество доступных инструментов.

IMG_5994.JPG
Конференция собрала как специалистов по фондовым рынкам, так и начинающих инвесторов

Хорошей альтернативой являются облигации: такие ценные бумаги имеют высокую ликвидность, гарантируют отсутствие потерь средств при погашении, а также стабильный и не облагаемый налогом доход в виде купонных платежей. В частности, Георгий Ващенко обратил внимание на облигации с переменным купоном и инфляционные ОФЗ, которые подходят консервативными инвесторам и пенсионным фондам.

IMG_5996.JPG
Слушатели на конференции

Валютные инструменты автоматически защищают от обесценения рубля, но по ним присутствуют курсовые риски и некоторые ограничения: например, еврооблигации приносят процентный доход, но минусом является высокий порог входа и налоговые вопросы. Поэтому большинство инвесторов выбирают акции иностранных компаний: их преимуществами, например, является выплата дивиденда, который, как правило, выше купона по евробондам, отметил эксперт.
Также Георгий Ващенко обратил внимание, что к производным финансовым инструментам стоит прибегать только инвесторам продвинутого уровня, например, с целью захеджировать стоимость падения базового актива с помощью фьючерсов и опционов. Риск по портфелю, не прибегая к изменению его структуры, можно сбалансировать путем открытия коротких позиций: но эти инструменты тоже подходят лишь для инвесторов уровня «гуру», заключил эксперт.