Истории успеха на рынке IPO

С 22 октября по 19 ноября ИК «Фридом Финанс» совместно с радиостанцией Коммерсантъ FM реализовали специальный проект, выпустив в эфир цикл передач об IPO и тех уникальных возможностях, которые открывает рынок первичных размещений перед инвесторами.

В рамках этого цикла аналитик ИК «Фридом Финанс» Ален Сабитов рассказал слушателям о самых интересных биржевых дебютах последних лет: Ferrari, «облачной» коммуникационной платформы Twilio, стриминговый сервис Roku, — а также о компаниях, которые только планируют размещение на открытом рынке: Revolve и Uber.

Первая программа была посвящена первичному размещению акций знаменитого автоконцерна Ferrari. Ведущий программы Олег Богданов и аналитик ИК «Фридом Финанс» Ален Сабитов выделили основные особенности IPO компании, отметив, что после роста в первые дни торгов котировки акций Ferrari долгое время шли вниз и восстановление началось лишь, после того как компания убедила инвесторов в способности генерировать ожидаемую прибыль и демонстрировать высокие финансовые показатели. IPO Ferrari – уникальный кейс, который отлично показал, что в инвестиционной деятельности надо уметь ждать и не поддаваться панике. Иными словами, инвесторы узнали, сколько стоит их терпение. Терпеливые дождались резкого роста котировок и смогли заработать с момента размещения порядка 100% от вложений. Кстати, особенность Ferrari еще и в том, что изначально оценки производителя спорткаров были не до конца объективными. На деле акции компании по мультипликаторам ближе к сегменту производителей люксовых товаров, а не к автопроизводителям.

В втором эфире Олег Богданов и Ален Сабитов обсудили совершенно непохожую на предыдущий кейс историю дебюта компании Twilio. В отличие от известной всему миру Ferrari, этот представитель сегмента облачных сервисов не имел широкой популярности среди частных инвесторов. Тем не менее его IPO оказалось очень успешным, и акции после размещения выросли практически втрое, консолидировавшись затем на отметке $65, что все же в два с половиной раза выше цены IPO. По словам Алена Сабитова, доверие и высокий интерес инвесторов к акциям Twilio были подкреплены тем, что она наладила успешное сотрудничество с такими именитыми компаниями, как WhatsApp, Uber, Coca-Cola, Airbnb. Twilio – это настоящая история успеха практически по всем параметрам. Для инвесторов такие кейсы особенно интересны – за удачным размещением последовал постоянный рост и, что важно, акции по-прежнему приносят стабильный доход.

1E8A4095_см.jpg
Аналитик ИК "Фридом Финанс" Ален Сабитов

Также в передачах спецпроекта шла речь о размещении производителя приставок для потокового видео Roku — партнера знаменитой Netflix. «Чтобы посмотреть Netflix, можно купить приставку Roku, и там будет не только Netflix. Собственно, это и есть уникальность продукта, что она предоставляет универсальный доступ ко всем разным производителям контента», - пояснил для слушателей особенность бизнес-модели эксперт. Во многом именно это лежит в основе успеха компании как на IPO, так и после него, что принесло инвесторам доход в 300% к текущему моменту.

Кроме уже состоявшихся IPO, в эфире Коммерсантъ FM также обсуждались готовящиеся выходы на биржу Revolve и Uber. Revolve — ритейл-платформа, ориентированная на поколение миллениалов, которые, по словам Алена Сабитова, уже составляют около 25% всего работающего населения США. Эта компания имеет большие перспективы географической экспансии и развития на домашнем американском рынке, а также демонстрирует впечатляющие темпы роста выручки. Данные факторы позволяют аналитикам нашей компании оценить ее капитализацию перед IPO в районе $1 млрд.

shutterstock_774393145_см.jpg

Источник фото: Shutterstock

Что касается Uber, то его выход на биржу несколько раз откладывался, но в 2019 году сервис все же должен провести долгожданное IPO.

«IPO Uber в первую очередь интересно тем, что оно подразумевает фантастически высокую оценку. По последним данным Morgan Stanley, Uber оценивается в $120 млрд. К тому же это одна из первых крупных компаний из так называемой sharing economy — экономики совместного потребления», — отмечает Ален Сабитов. Эксперт также указал на то, что финансовые успехи Uber будут обусловлены успехом применения и распространения технологий беспилотных автомобилей. Говоря о том, почему участие в IPO Uber может быть интересно инвесторам, аналитик ИК «Фридом Финанс» пояснил: «IPO Uber, по нашему мнению, дает инвесторам доступ, во-первых, к новому рынку sharing economy, а во-вторых, к потенциальному рынку автономных автомобилей». Иными словами, поставщики прорывных технологий и решений – это всегда хорошая возможность заработать.

Подводя итоги разговору о возможностях, которые открывает участие в IPO для инвесторов, Ален Сабитов заметил, что «IPO — это в принципе интересно, потому что вы становитесь партнерами новых перспективных проектов, которые показывают темпы роста выручки на несколько десятков процентов в год, что сложно увидеть на рынке сейчас».

Больше о возможностях рынка первичных размещений можно узнать у инвестиционных консультантов ИК «Фридом Финанс» по телефону +7 (495) 783-91-73.