Игорь Клюшнев провел лекцию для московских старшеклассников

9 октября в рамках программы по повышению финансовой грамотности молодежи начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс» Игорь Клюшнев провел лекцию для московских старшеклассников, в которой рассказал, что такое фондовый рынок, развеял мифы вокруг инвестирования и дал представление о базовых навыках работы на отечественных и зарубежных площадках.

1E8A3089.jpg

В первой части выступления финансовый эксперт рассказал об истории фондового рынка, уделив особое внимание старейшему в мире американскому. Биржи и регуляторы появились не сразу, так же, как и не сразу оформились «правила игры», которые привычны современным инвесторам. Спикер пояснил, что при всех национальных особенностях все фондовые рынки имеют общую структуру, которая обеспечивает полноценную работу инвестиционной сферы. Кроме того, Игорь Клюшнев остановился на отдельных составляющих фондового рынка (биржи, регуляторы, брокерские компании и их функции).

1E8A3096.jpg

В практической части лекции специалист по рынку США показал слушателям интерактивную карту динамики акций на американской фондовой бирже, отражающей все основные тренды на рынке за определенный период. Эксперт продемонстрировал, как посмотреть динамику отдельных акций или целого сектора, как найти информацию по отдельным эмитентам, какие показатели компаний есть в открытом доступе. Он также объяснил разницу между инвесторами и трейдерами и рассказал о преимуществах долгосрочного инвестирования. Американский и российский фондовые рынки сегодня дают большие возможности даже начинающему инвестору,  подчеркнул спикер. Стать инвестором сегодня может каждый, благодаря постоянно совершенствующейся инфраструктуре рынка в России. Так, несколько лет назад Санкт-Петербургская биржа запустила торги акциями американских компаний из индекса S&P500. На практике это означает, что совладельцем Apple или Boeing может стать действительно любой желающий. Эксперт обратил внимание школьников на риски инвестиционной деятельности, подчеркнув, что на фондовом рынке их уровень можно регулировать.

1E8A3176.jpg

В завершающей части мероприятия начальник департамента торговых операций ответил на вопросы школьников и учителей, а также дал советы по формированию базового портфеля.