Сергей Носов выступил в Торгово-промышленной палате России

27-28 сентября в Москве в Торгово-промышленной палате России прошел двухдневный информационно-методический семинар «Привлечение инвестиций на предприятиях. Взаимодействие с инвестором». На мероприятии, посвященном проблемам привлечения инвестиций в российские компании, директор департамента корпоративных финансов ИК «Фридом Финанс» Сергей Носов рассказал о практике андеррайтинга и перспективах ее применения малым и средним бизнесом.

8d6bff31-f384-42d4-aebc-32fa77fb09d0.jpg

Сегодня ежегодная потребность российского бизнеса в финансировании оценивается в 10 трлн рублей, при этом банковский сектор не может полностью удовлетворить спрос, особенно когда речь заходит о малом и среднем бизнесе. Эксперт обратил внимание слушателей на статистику рынка облигаций в России и в США, а также на структуру корпоративных облигаций. Тенденции на современных развитых рынках доказывают, что выпуск облигаций служит современным эффективным методом привлечения капитала. Стабильный и зрелый бизнес использует облигационный заем для развития различных направлений своей деятельности путем привлечения капитала на длительный срок на условиях, которые представляются более выгодными, чем традиционные банковские кредиты, - подчеркнул Носов.

696a8bc0-7182-41b7-8087-276549a73d25.jpg

Спикер рассказал о преимуществах эмиссии облигаций, о требованиях к потенциальному эмитенту, а также об этапах размещения биржевых облигаций. Для комфортного и эффективного выхода на биржу и привлечения финансирования потенциальному эмитенту понадобится профессиональный андеррайтер, которым может полностью организовать процесс выхода. «Фридом Финанс» выступает андеррайтером полного цикла, организуя полную поддержку выпуска – от первоначального аудита до пострыночной поддержки. Компания уже организовала целый ряд успешных размещений в России и Казахстане благодаря своей широкой базе инвесторов, а также полному соответствию требованиям, предъявляемым к деятельности андеррайтеров.

* ИК «Фридом Финанс» оказывает услуги андерратийнга полного цикла с 2017 года. За подробной информацией по услугам для бизнеса можно обратиться по телефону: +7 (495) 783-91-73