Холдинг «Фридом Финанс» провел официальное собрание акционеров

В Москве 20 сентября 2018 года состоялось первое официальное собрание акционеров холдинга «Фридом Финанс» (SFRHC), проведенное в полном соответствии с требованиям SEC. На собрании акционеров присутствовали представители американского подразделения холдинга — его корпоративный секретарь и юрисконсульт. По итогам ГОСА был утвержден совет директоров и приняты основные документы.


Выступая перед акционерами холдинга «Фридом Финанс», его генеральный директор Тимур Турлов рассказал о достижениях и планах компании. В частности, топ-менеджер заявил о том, что холдинг делает ставку на развитие розничного бизнеса и дальнейшую географическую экспансию. Он отметил, что в новых регионах присутствия ИК «Фридом Финанс» создались благоприятные условия и возможности по привлечению капитала от частных инвесторов. Тимур Турлов выразил уверенность в том, что опыт работы на казахстанском рынке, где ИК «Фридом Финанс» является несомненным лидером розничного брокерского бизнеса, будет успешно использован на новых рынках присутствия. 

Говоря о важности расширения географии присутствия, финансовый эксперт отметил главное преимущество для клиентов и эмитентов компании — возможность привлекать капитал у широкого круга частных инвесторов.

Филиалы, открытые в течение последнего года, уже во многом приносят положительный денежный поток, их прибыль превосходит расходы, которые ИК «Фридом Финанс» несет на их развитие.

«Развитие филиальной сети шло постепенно, началось лишь через девять лет после основания компании, но сейчас очевидно, что мы способны обеспечить эффективную и высококвалифицированную работу каждого филиала и всей сети в целом. Сейчас создалась беспрецедентно благоприятная конъюнктура для продвижения инвестиционного бизнеса: низкие процентные ставки банков, спрос на высокую доходность», — подчеркнул гендиректор ИК «Фридом Финанс».

Тимур Турлов отметил, что «Фридом Финанс» демонстрирует наиболее впечатляющий рост среди брокерских компаний, отслеживаемых Московской биржей, подчеркнув, что это не только количественный, но и качественный рост как в базе Freedom24, так и в сегменте классического брокериджа.

«Брокерский бизнес — это бизнес масштаба, чем больше ты становишься, тем выше твоя эффективность. Достижение масштаба также всегда было нашей суперцелью: мы должны быть большими, просто потому что должны быть эффективными», — подчеркнул глава инвестиционного холдинга.

Отдельной оценки генерального директора заслужила команда холдинга.

«С почти 100 тыс. наших клиентов работает 91 инвестиционный консультант. Наша команда – это наша большая гордость, один из наших основных активов. Она дает нам одно из самых сильных конкурентных преимуществ. Активно развивается аналитическое подразделение ИК «Фридом Финанс». Мы уже доросли до такого масштаба, когда можем позволить себе делать действительно очень качественную аналитику. У нас более десятка собственных аналитиков, которые занимаются тем, что создают уникальный продукт, и это также обеспечивает нашей компании конкурентное преимущество», — полагает Тимур Турлов.

Гендиректор холдинга рассказал, как много сделано для развития Фридом Финанс Банка, который за несколько лет вырос из структуры, которая даже не была подключена к SWIFT, до полномасштабной кредитной организации, которая эмитирует карты Visa и MasterCard, имеет мобильное приложение, интернет-банкинг, функции обмена валюты, собственные банковские продукты и так далее. В дальнейшем Фридом Финанс Банк будет предлагать кредиты для работы с своими инвестиционными продуктами и развиваться далее. Уже запущен кэшбэк в виде акций, а это, по словам г-на Турлова, «гораздо круче», чем получать мили или просто деньги, потому что за свои траты клиент банка получает рост своих сбережений.

WhatsApp Image 2018-09-21 at 13.14.20.jpeg

Стратегическим направлением Тимур Турлов назвал развитие ИТ-подразделения. По его словам, это позволит расширяться во всех сегментах бизнеса максимально эффективно и экономить на издержках. Развитие цифрового направления помимо прочего обеспечивает оперативную работу над составлением различной отчетности как для отечественных регуляторов, так и для американского контролирующего органа.

Коснулся глава компании и ее финансовых достижений. Он рассказал, что по итогам минувшего фискального года, закончившегося в марте, ИК «Фридом Финанс» заработала в виде прибыли около $19 млн, увеличила выручку и улучшила основные финансовые метрики, которые продолжают рост. Выручка от брокерских услуг в текущем году стала вдвое больше, чем в прошлом, и есть уверенность в сохранении этой растущей тенденции. Руководство компании рассчитывает, что в текущем году расширится доля комиссионных доходов в их общем объеме. Тимур Турлов подчеркнул, что бизнес холдинга является максимально прозрачным и ему удалось наладить очень хорошие отношения со всеми регуляторами на рынках присутствия, тем более что компания стала на них системно значимым игроком. 

Одним из шагов к повышению эффективности бизнеса ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов назвал грядущее объединение офисов компании в одном из престижных офисных центров в Москва-сити.

Наконец, Тимур Турлов заявил, что ИК «Фридом Финанс» все ближе подходит к своей стратегической цели — получить листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже. Топ-менеджер подчеркнул, что компания уже соответствует всем высочайшим стандартам корпоративного управления, установленным американскими регуляторами.

«Состоявшееся собрание акционеров нашего холдинга является одним из доказательств этого тезиса», — отметил генеральный директор компании, пояснив, что в его ближайших планах — проведение ряда встреч, нацеленных на усиление интереса иностранных инвесторов к холдингу «Фридом Финанс», его продуктам и ценным бумагам.