Тимур Турлов выступил на конференции Cbonds в Узбекистане

13 сентября в Ташкенте. В своем докладе – «Развитие национального фондового рынка: международный опыт и вектор развития для Узбекистана» - Турлов предложил рассмотреть узбекский рынок в сравнении с соседними региональными площадками.
Так, эксперт обратил внимания на опыт Казахстана, который в 2017 году вышел на 1-ое место в мировом рэнкинге самых привлекательных по доходности рынков. Тенденции на других региональных площадках также позволяют предположить, что рынок Узбекистана имеет высокий потенциал роста.

_MG_3042.jpg

Особое внимание спикер уделил так называемым «народным IPO», которые могут стать настоящим драйвером для развития национального фондового рынка. Анализ мировых тенденций показывает, что массовый фондовый рынок открывает среднему бизнесу доступные источники финансирования. Хороший пример здесь – Европа, где до 36% малых и средних предприятий используют акционерное фондирование как источник привлечения средств в основной капитал.
На направлении андеррайтинга – или привлечения финансирования через инструменты фондового рынка – «Фридом Финанс» наработала большой опыт, - подчеркнул Т.Турлов. В частности, компания стала ключевым андеррайтером IPO/SPO на рынке Казахстана. Используя накопленные опыт на центральноазитских площадках, «Фридом Финанс» готова активно инвестировать в развитие фондового рынка Узбекистана. Спикер выделил три основных задачи, которые помогут в реализации этой цели. Во-первых, инвестиции в маркетинг и повышение финансовой грамотности населения Республики. Во-вторых, построение в стране крупной филиальной сети. В-третьих, создание новых рабочих мест и обучение местных специалистов в соответствии с международными стандартами инвестиционной деятельности.
ИК «Фридом Финанс» входит в международную группу компаний Freedom Holding Corp., открывшую в 2018 году представительство в Республике Узбекистан.