Агентство «Эксперт РА» присвоило ИК «Фридом Финанс» рейтинг ruBB+

Национальное рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило ИК «Фридом Финанс» рейтинг кредитоспособности на уровне ruBB+ и дало стабильный прогноз по этому рейтингу. 

Присвоение рейтинга свидетельствует о финансовой устойчивости компании и ее способности сопротивляться рискам в условиях волатильности рынков. Среди факторов, определивших решение, умеренно высокие показатели ликвидности, причем как текущей, так и «стрессовой». Значение коэффициента текущей ликвидности составляет 0,9, «стрессовой» — 1,1.

Кроме того, аналитики агентства отмечают увеличение собственного капитала компании и заметный рост бухгалтерской чистой прибыли по итогам 2017 года по сравнению с 2016-м. Показатели чистой прибыли определили высокую рентабельность активов и капитала, которые оказались на уровне 11,7% и 14,5% соответственно.

Одновременно по сравнению с предыдущим анализируемым периодом улучшилось покрытие чистым доходом от операционной деятельности процентных расходов. В «Эксперт РА» подчеркивают, что ожидают выхода компании на итоговую чистую прибыль по результатам текущего календарного года. Драйверами роста чистой прибыли, по оценкам Агентства, станут прирост собственной розничной клиентской базы и ее диверсификация.


Эксперты Агентства оценивают умеренно консервативно информационную прозрачность компании, отмечая недостаток информации по Freedom Holdings, в состав которого входит ИК «Фридом Финанс». При этом в исследовании поясняется, что качество корпоративного управления холдинга оценивается позитивно в связи с наличием в составе совета директоров представителей миноритариев.

Комментируя присвоенный рейтинг, генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов подчеркнул, что для компании имеет большее значение упомянутый в исследовании рост клиентской базы.

«2017 – 2018 годы стали для нас периодом активного роста и постоянной экспансии. Завершившиеся сделки по слиянию и поглощению, удачные управленческие решения и стратегический курс на расширение позволили нам добиться хорошей динамики роста клиентской базы, которую отмечают и аналитики «Эксперт РА». Сейчас мы заложили основы для дальнейшего развития и в следующем году выйдем на качественно новый уровень», — отмечает гендиректор ИК «Фридом Финанс».

Подробную информацию о рейтинге можно посмотреть здесь