В Москве стартовал двухдневный форум НАУФОР «Российский фондовый рынок–2018»

В отеле Хайят Ридженси Петровский парк в Москве в этот вторник, 24 апреля, открылась ежегодная конференция НАУФОР « Российский фондовый рынок». В этом статусном форуме принимают участие ведущие лица отечественной финансовой отрасли, в том числе глава Банка России Эльвира Набиуллина, заместитель министра финансов Алексей Моисеев, председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев, которые выступили в начале конференции на пленарных заседаниях.

Конференция «Российский фондовый рынок–2018» организованы несколько секций, в частности:

·         Актуальные вопросы индустрии профучастников рынка ценных бумаг

·         Актуальные вопросы индустрии управляющих компаний ПИФ и НПФ

·         Новые технологии на рынке ценных бумаг

·         Управление активами институциональных инвесторов

·         Защита инвесторов и бизнес-реалии: поиск баланса интересов

·         Управление активами розничных инвесторов

·         Новый участник финансового рынка – инвестиционный консультант

·         Управление активами закрытых ПИФ

·         Рынок деривативов

·         Развитие рынка облигационных займов

file-3.jpg
Тимур Турлов выступил на ежегодной конференции НАУФОР.

В секции «Актуальные вопросы индустрии профучастников рынка ценных бумаг» выступил генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов.

В ходе дискуссии, в которой также приняли участие директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России Лариса Селютина, директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях и ведущие инвестбанкиры России, г-н Турлов осветил тему обслуживания розничных клиентов и оптимизации работы с расчетно-клиринговой системой в ситуациях, когда клиенты достаточно активно заключают сделки на бирже и вынуждены нести высокие расходы, на примере работы на специфическом казахстанском фондовом рынке. Также гендиректор ИК «Фридом Финанс» выразил уверенность в том, что будут усовершенствованы как механизм взаимодействия между центробанками и брокерскими компаниями, так и система взаимодействия между ЦБ государств СНГ.

«Я надеюсь, что в условиях роста транспарентности мы сможем доверять не только себе, но иностранным регуляторам, депозитариям, которые есть за рубежом. Необходимо выстраивать систему взаимодействия, чтобы вести какие-то совместные проекты, поскольку на сегодня дать доступ на западные площадки, используя только действующую структуру крайне тяжело», — подчеркнул гендиректор ИК «Фридом Финанс».

Ответил Тимур Турлов и на вопросы о том, как будет развиваться его бизнес в случае появления большого количества конкурентов в виде инвестиционных консультантов и аналитиков.

«Я с большой долей скептицизма отношусь к возможности появления сильной конкуренции вследствие бурного развития этой отрасли. В том числе, это связано с тем общественным договором, который у нас всегда присутствует в отношении того, за что клиент готов платить. Когда к нам приходит новый клиент, он вне зависимости от выбранной стратегии всегда обращает внимание на такой аспект, как наша репутация и соответствие законодательству. В свою очередь, мы делаем все, чтобы наши сотрудники знали законодательство и у них были инструменты для анализа клиентских счетов и проверки на возможные злоупотребления. Не допустить эти кейсы важно, поскольку все упирается в ответственность. В связи с этим мы усиливаем все наши системы внутреннего дополнительного контроля», — пояснил топ-менеджер.

Говоря о перспективах появления индивидуальных финансовых консультантов, Тимур Турлов рассказал про особенности формирования вознаграждения для американских брокеров. Он объяснил, что злоупотребления зачастую связаны с системой, когда консультант получает плату не непосредственно от клиента, а как какую-то долю комиссионных, тем самым у них повышается мотивация к слишком активной и рисковой торговле.

«Условно говоря, используется схема «нажму кнопочку — получу 200 долларов», и этой кнопочкой бывает трудно не воспользоваться. Поэтому так важно, чтобы системы внутреннего контроля были четко простроены», — подчеркнул спикер.

«Верю, что индустрия будет развиваться. Инвестиционным советникам, безусловно, быть. Смогут ли они конкурировать с брокерами, которые зарабатывают с многого, в том числе для того, чтобы субсидировать своих инвестконсультантов? Я надеюсь, что наше общество станет достаточно богатым, чтобы клиенты могли самостоятельно оплачивать труд своих финансовых советников, а те могли заниматься своим делом, как и в Америке. Мы будем к этому идти», — заключил глава ИК «Фридом Финанс».