Вадим Меркулов выступил спикером вебинара в Институте развития финансовых рынков

Старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов 19 апреля в качестве финансового эксперта поучаствовал в организованном Институтом развития финансовых рынков вебинаре. Этот вебинар проводился в рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях».

Слушателями этого вебинара были учащиеся старших классов и колледжей из 700 учебных заведений по стране. Вадим Меркулов рассказал молодым людям о том, что такое современный фондовый рынок и как он работает. На примере американских фондовых площадок Вадим Меркулов объяснил слушателям, как рынок функционирует и регулируется, как на нем зарабатывают деньги. Также участники вебинара узнали об основных стратегиях инвестирования и финансовых инструментах, которые торгуются на бирже. Объяснил финансовый эксперт главные механизмы проведения финансовых операций на фондовом рынке, рассказав о функциях брокера, страховщиков, трейдеров, активных и пассивных инвесторов.

Кроме Вадима Меркулова в вебинаре участвовали замминистра финансов Красноярского края Ольга Собещанская, исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Эльман Мехтиев, президент национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константин Угрюмов, а также представитель ЦБ по Республике Коми, завсектором технической защиты информационного отдела Алексей Босенко. Эти спикеры рассказали старшеклассникам и учащимся средне-специальных учебных заведений о налоговой системе, цифровых финансовых услугах, роли обеспечения кибербезопасности в работе банков и других аспектах финансовой грамотности, необходимых в современном мире.