Игорь Клюшнев выступил на Форуме экономически активных горожан в Екатеринбурге

В Екатеринбурге 24 марта состоялся XVII Диалог–Форум экономически активных горожан, посвященный наиболее актуальным темам современного финансового рынка. Участники форума также смогли принять участие в розыгрыше перспективных американских эмитентов от ИК «Фридом Финанс». 

В форуме приняли участие представители Московской биржи, Сбербанка, Уральского банка реконструкции и развития, форекс-брокеры. От ИК «Фридом Финанс» в рамках семинара «Личные финансы» выступил начальник департамента торговых операций Игорь Клюшнев.

Ekat_uchastniki.jpg
Спикеры XVII Диалог–Форума экономически активных горожан.

В качестве основной цели своего выступления Игорь Клюшнев назвал стремление дать как можно больше практических примеров на «живых» акциях американских компаний.

Представитель компании подробно остановился на конкретных решениях, которые должен принять начинающий инвестор, и объяснил, что при выборе инвестиционной стратегии прежде всего нужно определиться с отношением к риску.

«Американский рынок предоставляет инструменты для абсолютно любого типа инвесторов долгосрочных, стремящихся вложиться на как можно более долгий срок (10-20-30 лет и более). Это самые надежные компании, успешно преодолевшие разные экономические условия, периоды развития. Они собраны в один индекс, их можно купить как по отдельности, так и целым портфелем», — отметил спикер от ИК «Фридом Финанс», подчеркнув, что в настоящее время топ-5 компаний в S&P500 до последних дней формировали технологические компании, пока оттуда не выпала Facebook.

IKL_EKAT.jpg
Игорь Клюшнев рассказал участникам Диалог–Форума экономически активных горожан о различных стратегиях инвестирования.

Финансовый эксперт также привел примеры инструментов для активных трейдеров, готовых совершать до нескольких сделок в течение дня, в частности упомянув компанию DDD — производителя 3D-принтеров, акции которой в течение небольшого времени показали как очень мощный взлет, так и обвальное падение.

«Небольшие компании гораздо более рискованное вложение, чем крупные, потому что еще непонятно, какую нишу они займут. Очень часто это бывает связано с переоценкой того эффекта, которого они достигнут в будущем. При этом такие компании могут показывать трехзначные изменения цены акции за год», — объяснил Игорь Клюшнев.

В качестве интересной инвестиции эксперт назвал Tesla, подходящие не только для трейдеров, но и для долгосрочным инвесторов.

Игорь Клюшнев предложил начинающим частным инвесторам обратить внимание на ETF, как инструмент, который удобен и для консервативных, и для краткосрочных инвестиций. Об этом свидетельствует, например, то, что ETF на S&P500 торгуется с внутридневным объемом, превышающим объем торгов на всем российском рынке.

В завершение первой части своего выступления финансовый эксперт отметил, что сложившаяся на американском фондовом рынке ситуация (коррекционное снижение после мощного роста в начале года и приближающийся сезон отчетности) идеально подходит для формирования портфелей из подешевевших активов с высоким потенциалом роста.

kuluar.jpg
В кулуарах Диалог–Форума экономически активных горожан.

Вторую часть своего выступления Игорь Клюшнев посвятил практическим рекомендациям для начинающих инвесторов и трейдеров. На примерах торгуемых ETF американских акций он рассказал о методах определения соотношения риск/доходность при различных стратегиях инвестирования.

«Если вы составите портфель из активов нижней части таблицы (с повышенной волатильностью), то не стоит ждать, что ваш портфель будет весьма устойчив. Наблюдать за ним будет очень весело. Динамика его будет достаточно активная, изменение процентное будет достаточно существенное. Возможность получить существенный доход и серьезно потерять значительно возрастает. В то же время, ориентируясь на таблицу волатильности, можно составить сбалансированный по риску и доходности портфель», — пояснил начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс».

IKL_EKAT2.jpg
Игорь Клюшнев рассказал участникам Диалог–Форума экономически активных горожан о балансировании рисков в инвестпортфелях.

Коснулся Игорь Клюшнев и такого аспекта операций на фондовом рынке США, как участие частных инвесторов в IPO. Участники форума смогли ознакомиться со статистикой по динамике акций дебютировавших на бирже компаний в течение трех месяцев после размещения.

 Rozygr.jpg
Розыгрыш акций перспективных американских компаний среди участников Диалог–Форума экономически активных горожан.

Представитель ИК «Фридом Финанс» также ответил на многочисленные вопросы представителей екатеринбургского инвестсообщества. В этой части обсуждения затрагивались такие темы, как угроза санкций, точки входа в акции для долгосрочных и краткосрочных инвесторов, особенности коротких позиций и реакции рынка на инфоповоды. Игорь Клюшнев дал советы о том, где искать наиболее актуальные новости по рынку, рассказал о возможностях инвестировать в китайские акции, перспективах появления ETF на бирже Санкт-Петербурга, а также о возможности пройти обучение биржевой торговле на площадке нашей компании.