«Tesla — это круто!» Игорь Клюшнев рассказал о рыночных перспективах компании Маска в Moscow Tesla Club

В прошлый четверг, 16 ноября, компания Tesla представила первый грузовой автомобиль на электрической тяге, получивший название Tesla Semi. Эта новинка компании Илона Маска стала очередной сенсацией и произвела настоящий фурор среди ценителей инновационной техники от Tesla. Новейший грузовик способен проехать без подзарядки более 800 км, а его грузоподъемность составляет 35 тонн.

tsl.png
Первый грузовой электрокар Tesla Semi, презентация компании.

Moscow Tesla Club провел обсуждение презентации с участием специалистов по автомобильному и транспортному бизнесу, а также представителей министерств, СМИ и, конечно же, членов самого клуба.

шоурум.jpg
В шоуруме Moscow Tesla Club перед обсуждением презентации Tesla Semi.

Модератором встречи выступил Игорь Антаров, который прокомментировал презентацию компании Илона Маска, рассказав о революционных изменениях в технологии производства автомобилей Tesla, особенностях управления Tesla Semi, его дизайне и технических характеристиках, а также о том перевороте в автоиндустрии в целом, которая произойдет с переходом человечества от традиционных авто к электрокарам с возможностями автопилотирования.

Представитель Volvo Group Russia Яна Аржанова коснулась в своем докладе аспектов, связанных с реализацией и обслуживанием Tesla Semi. Яна Аржанова предположила, что на смену традиционным автосервисам в случае с Tesla Semi придут инновационные центры, где главным действующим лицом станет ИТ-специалист. Также GR директор Volvo Group Russia рассказала о различиях в концепциях Volvo и Tesla в отношении внедрения электротранспорта в современную действительность.

Аржанова.jpg
GR директор Volvo Group Russia Яна Аржанова об изменениях в подходах к сервисному обслуживанию автомобилей на электрической тяге.

Коммерческий директор Globaltrack Андрей Атланов ответил на вопросы о том, как изменится логистика с массовым появлением на дорогах грузовиков на электротяге, оснащенных также системой самоуправления.  Топ-менеджер Globaltrack отметил  преимущества машин Tesla Semi, в числе которых существенная экономия на топливе и возможность минимизировать ошибки, возникающие из-за человеческого фактора.

AТЛАНОВ1.jpg
Коммерческий директор Globaltrack Андрей Атланов описал эффект от внедрения электромобилей с технологией автопилота.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов коснулся темы создания инфраструктуры для эксплуатации автомобилей, работающих на электричестве,  и подчеркнул, что, хотя массовый переход на электромобили случится не завтра, серьезных проблем с созданием инфраструктуры не будет.

Неганов.jpg
Министр энергетики Московской области Леонид Неганов на заседании Moscow Tesla Club.

В заключение встречи модератор Игорь Антаров предоставил слово главе департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс» Игорю Клюшневу, напомнив, что именно «Фридом Финанс» стала первой в нашей стране брокерской компанией, заинтересовавшейся акциями Tesla и открывшей доступ к ним для частных инвесторов. Комментарий эксперта нашей компании, разумеется, был посвящен рыночным перспективам Tesla как в связи с представленной новинкой, так и в контексте развития сектора высоких технологий в целом.

КлюшневАнтаров.jpg
Представители ИК «Фридом Финанс» и Moscow Tesla Club Игорь Антаров и Игорь Клюшнев: многолетнее сотрудничество и дружба.

Игорь Клюшнев рассказал, что ИК «Фридом Финанс» заинтересовалась Tesla еще в 2011 году, не видя ее продукции и ориентируясь только на концепцию недавно вышедшей на биржу компании. Первоначальная симпатия к Tesla переросла в настоящую любовь, когда акции компании показали в течение нескольких лет десятикратный рост, поделился Игорь Клюшнев. Кроме того, начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс» рассказал о личных впечатлениях от вождения машины Tesla и отметил, что и сотрудники, и клиенты компании проводили тест-драйвы этого автомобиля в различных условиях — от гоночной трассы до ледяного покрова и неизменно оставались приятно удивлены результатами этих испытаний. Игорь Клюшнев также напомнил о давних партнерских и дружеских отношениях между ИК «Фридом Финанс» и  Moscow Tesla Club и лично  Игорем Антаровым.

«Как это ни парадоксально, финансовые показатели для компании Tesla не главное, — отметил спикер. — Рост акций Tesla не отражает те результаты, которые она фиксирует в своих квартальных отчетах. Этот рост связан с верой инвесторов в возможность Tesla изменить мир благодаря комплексному подходу к этой задаче: созданию не только новых технологий, но и новой инфраструктуры. Благодаря этому автомобили Tesla постепенно входят в повседневную жизнь современных людей в Штатах и по всему миру».

klu.jpg
Игорь Клюшнев на встрече в Moscow Tesla Club: инвестиции в Tesla — инвестиции в будущее.

Несмотря на нестабильность финансовых показателей Tesla и убыточность по итогам некоторых отчетных периодов, ее большим плюсом является интенсивное и глубокое развитие. Игорь Клюшнев подчеркнул, что именно в этом году произошел переломный в истории компании момент: из автомобильной она превратилась в энергетическую, в связи с чем из ее названия было убрано слово Motors.

За счет реализации проекта Gigafactory, не имеющего аналогов в мире, Tesla выйдет в лидеры энергетического сектора, уверен г-н Клюшнев. Также представитель ИК «Фридом Финанс» в числе плюсов Tesla упомянул работу по накоплению big data. Резюмируя свое выступление, Игорь Клюшнев порекомендовал всем дополнить свои инвестиционные портфели акциями Tesla, тем более что возможность купить эту бумагу благодаря нашей компании появилась у любого желающего гражданина России, и просто потому, что Tesla — это круто.