Тимур Турлов принял участие в X Уральской конференции «Российский фондовый рынок»

Генеральный директор ИК «Фридом Финанс» выступил на X ежегодной Уральской конференции «Российский фондовый рынок», которая состоялась  в отеле Хаятт Ридженси 18 октября. Наряду с гендиректором «Фридом Финанс» Тимуром Турловым в  дискуссии «Регулятивная политика на финансовом рынке» принял участие председатель совета директоров Науфор Олег Вьюгин, заместитель председателя Банка России  Владимир Чистюхин, управляющий директор по фондовому рынку, член Правления ПАО Московская Биржа Анна Кузнецова и президент НАУФОР  Алексей Тимофеев.  

Тимур Турлов на Х Ежегодной конференции Науфор


Генеральный директор «Фридом Финанс» Тимур Турлов  отметил, что интерес инвесторов к тем продуктам, которые доминировали на рынке сбережений традиционно,  снижается, зато становится все более очевидным интерес к фондовому рынку. Банковские депозиты перестали давать высокую номинальную доходность. Инвесторы привыкли к более высоким  инфляции и ставкам. Слабеет и интерес к рынку недвижимости. Люди не так активно инвестируют в квадратные метры, экономика замедляется, замедляется и рост цен на этом рынке. 

Индустрия классических финансовых посредников в виде банков переживает большое регуляторное давление. ЦБ РФ ужесточает  требования, поэтому банкам становится не так просто финансировать проекты с низким риском. А чем выше риск, тем сложнее вкладываться в активы и тем выше спрос со стороны эмитентов и инвесторов на больший  доход и финансовые инструменты, которых не было раньше. Тимур Тулов рассказал о разработанном «Фридом Финанс» совместно с Санкт-Петербургской биржей проекте «Восход» для продвижения эмитентов на Дальнем Востоке.  У подавляющего большинства объектов экономики небольшое число залоговых денег. Беззалоговых денег почти нет, и они дорогие, залоговые — дешевые. Банковские ставки снижаются  много факторов собралось для того, чтобы появился смысл на то, зачем честному инвестору облигации, когда он выбрать  застрахованные вклады.

Гендиректор «Фридом Финанс» упомянул о том, что появились квоты по купонам, а также тенденция к снижению банковских ставок. На этом фоне, по мнению г-на Турлова, стало ясно, зачем инвестору облигации.


Тимур Турлов на Х Ежегодной конференции Науфор


«Мы очень долго успешно конкурировали за инвестиции в иностранной валюте. Мы понимаем, что у инвесторов есть спрос на доллары,  на хеджирование валютного рынка, национальной валюте. В Казахстане доверие к национальной валюте меньше, чем в России. Часто инвестор приходит на фондовый  рынок за такими продуктами, ради которых готов осваивать новые истории, а также доходностью в валюте. Инвесторы ищут идеи на рынке еврооблигаций, на американских и других зарубежных фондовых площадках. Наша специфика в том, что мы исторически обладали большой компетенцией на иностранных рынках», — пояснил  г-н Турлов. 

Банки на Западе платят по вкладу либо ноль процентов, либо предлагают ставку близкую к нулю. В России тоже начинают платить 1-2% по валютным вкладам. Ничто так не заставляет инвесторов выходить на фондовые рынки, как невозможность получить устраивающий их доход от вложений в классические инструменты.  Если человек хочет получать доход под валюту, он вынужден идти покупать инструменты фондового рынка. На фоне  потрясающего замедления инфляции все больше инвесторов будет приходить на фондовый рынок в поиске  доходности и в условиях, когда невозможно получить эту доходность где-либо еще.  Отмечается  большой спрос на классический брокеридж, приход огромного числа инвесторов, которые не? пользуются интернет-трейдингом. Директор ИК «Фридом Финанс» рассказал, что  у него  много клиентов, которые совершают одну сделку не в раз в месяц, а раз в полгода. Это инвесторы, которые пытаются какую-то  часть своих сбережений сохранить и приумножить.