ИК «Фридом Финанс» выкупила 100% брокера Нэттрэйдер

Генеральный директор и глава инвестиционного комитета  ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов завершил слияние с брокерской компанией Нэттрэйдер, выкупив все 100% ее акций. Данная сделка стала вторым этапом в рамках запланированного присоединения. В результате первого этапа сделки, о котором Ffin.ru писал ранее, ИК «Фридом Финанс» отошло 30% акций, средства поступили на счета объединяемой компании 28 апреля текущего года. Проведение присоединения по выбранной сторонами сделки схеме избавляет клиентов обеих компаний от необходимости перезаключать уже действующие договоры с их брокерами.

«Нам не придется перезаключать договоры со всеми 20 тыс. клиентов-«физиков», для них все останется как было», — пояснил Коммерсанту гендиректор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов.

В результате проведенного слияния обе компании приобретают новые преимущества. Нэттрэйдер путем объединения с ИК «Фридом Финанс» получает возможность полностью соответствовать ужесточившимся требованиям Банка России к брокерским компаниям в части собственного капитала. При этом клиенты данной компании получают доступ к услуге «персональный консультант», предоставляемой ИК «Фридом Финанс».

В свою очередь, «Фридом Финанс» приобретает клиентскую базу Нэттрэйдера, которая по состоянию на конец августа, по данным Московской биржи, составляла 15,682 тыс. человек, что позволило компании занять 13-е место в топе ведущих отечественных брокеров. Объединение нашей компании и Нэттрэйдера даст новой структуре возможность стабильно закрепиться в топе-10 Мосбиржи по размеру клиентской базы и удерживать высокие позиции по числу активных клиентов. Процедура слияния, которая будет включать в себя объединение балансов обеих компаний, должна завершиться в начале будущего года.