ИК «Фридом Финанс» выступила андеррайтером размещения облигаций ОАО «ПЗ «Комсомолец» в системе «Восход»

В рамках Восточного экономического форума состоялась презентация выпусков облигаций дальневосточных эмитентов. ИК «Фридом Финанс» стала андеррайтером размещения долговых инструментов ОАО «ПЗ Комсомолец» в системе «Восход». Объем размещения облигаций составил 30 млн руб. Срок обращения бумаги — один год, номинальная стоимость — 100 руб.

Акционер племенного завода «Комсомолец» Валерий Нагель отметил, что для их компании размещение долговых бумаг стало долгожданным событием, и подчеркнул, что данная процедура, проведенная посредством системы «Восход» оказалась для самих собственников очень простой. Г-н Нагель пояснил, что разместить бонды получилось значительно проще, чем если бы перед компанией стояла задача получения банковского кредита.


Говоря о преимуществах инвестиционной системы Восход, Тимур Турлов, генеральный директор ИК «Фридом Финанс», отметил, что данная платформа является единой для эмитентов и инвесторов, а также гарантирует безопасность сделки за несколько кликов. Система «Восход» запущена на базе Freedom24, дочернего проекта ИК «Фридом Финанс». Совершать торговые операции с ее помощью очень просто в любое удобное для инвестора, независимо от его фактического местопребывания, время, так как система работает в режиме 24/7.

Гендиректор ИК «Фридом Финанс» отметил, что дебют «НП Комсомолец» на долговом рынке при посредстве нашей компании является во многом знаковым, а также указал на высокий спрос именно на активы компаний агропромышленного комплекса, поскольку он в последние годы достаточно активно развивается. Тимур Турлов также подчеркнул достаточно высокий интерес к облигациям НП Комсомолец со стороны клиентов ИК «Фридом Финанс». В качестве причины этого интереса г-н Турлов назвал возможность получить высокую доходность и вложиться в бизнес, который активно участвует в развитии экономики Дальнего Востока.

«Я уверен, что это далеко не последнее размещение, это только первый шаг, и фондовый рынок сможет предоставить ресурсы для стабильного и поступательного развития компании, эффективно дополняя традиционные банковские инструменты», — сказал в заключение Тимур Турлов.