Гендиректор ИК «Фридом Финанс» совместно с НП РТС рассказали о преимуществах системы «Восход» на ВЭФ

В рамках Восточного экономического форума ИК «Фридом Финанс» и НП РТС были организованы специальные сессии, посвященные темам инвестирования в регионе. Организаторы рассказали о преимуществах торговой системы «Восход» для инвесторов из ДФО, а также об ее возможностях по привлечению инвестиций в регионе, в том числе для локальных эмитентов.

Модератором первой из состоявшихся дискуссий выступил генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов. Открывая встречу, он отметил важность инвестиционных идей для привлечения финансирования как в экономику в целом, так и в бизнес в частности. Также модератор отметил, что приоритетом при формировании инвестиционной привлекательности был и остается спрос на доходность. Продолжая свою мысль, г-н Турлов рассказал о путях привлечения инвестиций в бизнес и о важности работы над репутацией, что в конечном итоге позволяет компании выйти на открытые площадки и получать «длинные» деньги от инвесторов на бирже для успешного развития. Также спикер подчеркнул важность интересных и перспективных идей на рынке, указав на то, что их количество всегда значительно меньше, чем количество свободных денег, которые могут быть привлечены в качестве инвестиций. Тимур Турлов коснулся и проблемы малого бизнеса, подчеркнув, что, хотя в нашей стране занятие им не гарантирует быстрых и высоких заработков, однако дает возможность обеспечить себя и получить высокую степень свободы.


Участники посвященной проблемам инвестирования на Дальнем Востоке специальной сессии в рамках ВЭФ.

После вступительного слова модератора, выступил представитель компании Авиаполис Янковский Дмитрий Алексеев, бизнесмен из Владивостока. Г-н Алексеев рассказал молодым предпринимателям  о необходимости развивать дальневосточный регион и огромных перспективах ведения бизнеса здесь.

«Многие предприниматели считают, что самое важное в бизнесе — придумать интересную идею и тогда все пойдет почти что само собой. Это иллюзия. Когда начинаешь реально заниматься бизнесом, выясняется, что идея сама по себе большой ценности не имеет. Особенно у нас на Дальнем Востоке, где практически нет конкуренции. Поэтому не стоит тратить слишком много времени и сил на поиск идей, скорее всего, вы уже занимаетесь или будете заниматься хорошим бизнесом. Лично для себя я считаю, что у Владивостока великое будущее и оно превратится-таки в настоящее на нашей памяти», — отметил представитель Авиаполиса Янковский.

Во встрече также участвовал генеральный директор популярных во Владивостоке торговых сетей Самбери, гендиректор ТК «Невада» Юрий Егоров. В своем выступлении он раскрыл тему особенностей ведения бизнеса на Дальнем Востоке и обрисовал перспективы внутренней торговли в регионе. Также предприниматель рассказал о проблемах финансирования регионального бизнеса и о мерах, которые принимает для его поддержки государство.

Следом за г-ном Егоровым слово взял президент Ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов, который презентовал собравшимся систему  «Восход», позволяющую участвовать в биржевых торгах всем желающим, независимо от их физического местопребывания. Напомним, что проект внедрения системы «Восход» был реализован  ассоциацией «НП РТС» совместно с ИК

«Фридом Финанс» и Фондом развития Дальнего Востока. Г-н Горюнов пояснил, что Дальний Восток представляет собой особый интерес для развития системы доступа к любым мировым площадкам в связи с тем, что долгое время регион находился в стороне от активных операций на фондовых площадках из-за разницы во времени. Философия системы «Восход», по словам Романа Горюнова, заключается в том, что она позволяет жителям региона проводить торговые операции на бирже в удобное для себя время, так как работает в режиме 24/7.

В заключение первой специальной сессии ВЭФ генеральный директор ИК «Фридом Финанс» высказался за активизацию выхода компаний дальневосточного региона на открытый рынок.

«На Дальнем Востоке ничтожно мало публичных компаний, поэтому быть среди таких компаний здесь — это очень круто и это отличный повод прославиться, получить массу бесплатного пиара. Если у вас есть интересные идеи и они как-то структурированы и выведено из пределов серого и черного бизнеса. Ключевым активом для каждого предпринимателя являются не деньги, не земля и не недвижимость, а именно репутация. Эта репутация во многом зависит от того, насколько мы готовы выполнять взятые на себя публичные обязательства», — отметил г-н Турлов.