Клуб инвесторов ИК «Фридом Финанс»: Тимур Турлов о перспективах рынка и «проблемных» IPO

В четверг, 10 августа, в московском отеле «Азимут» состоялась встреча Клуба инвесторов ИК «Фридом Финанс», на которой генеральный директор компании Тимур Турлов рассказал о современном состоянии и ближайших перспективах фондового рынка.

 Глава инвестиционного комитета компании «Фридом Финанс» Тимур Турлов, начиная разговор о ближайших перспективах фондового рынка США и экономики России, поставил перед аудиторией вопрос: должны ли мы отчаиваться, или все будет хорошо? Говоря о современном состоянии экономики России и США, господин Турлов коснулся главных событий этого лета и пояснил, к каким последствиям, по его мнению, они, скорее всего, приведут.

По словам генерального директора «Фридом Финанс», если государство не будет наращивать доходы, от этого пострадают и корпорации, но пока цена на нефть стабильна и волатильность растет. Для российской экономики стабильная стоимость нефти является, несомненно, позитивным фактором, обеспечивающим комфортное состояние экономике и бюджету. Оттока иностранного капитала не произошло и, вероятно, рубль будет стабилен с вероятностью укрепления, особенно если нефть будет стоить выше $50 за баррель.

Что же касается вопроса, зачем иностранцам вкладывать в российский рубль, то Тимур Турлов считает, что зарубежные инвесторы выбирают отечественную валюту, потому что видят рост рынка. Это означает для них возможность получить значительную выгоду, так что тенденция весьма позитивна.

«В настоящее время государству можно дать денег под 8%, а инфляция составляет 4% и будет замедляться, поскольку рост экономики остановился, — отметил Тимур Турлов. — Таким образом, иностранцы понимают, что ставка высокая и будет снижаться. В итоге в будущем можно получать больше денег, если через два года ставка уменьшится на 2%».

В США, по мнению Тимура Турлова, никто не ожидает от ФРС повышения ставок, во всяком случае, до декабря 2017 года. Повышение ставки будет максимум однократным, и даже эту вероятность рынок оценивает в 50%. В Европе и Японии ставки отрицательные, «и государство не способно повышать ставку так быстро, как хотелось бы», поэтому ужесточение монетарной политики ФРС приведет к укреплению доллара, а это, в свою очередь, отрицательно скажется на американском экспорте. Характеризуя динамику инфляции, господин Турлов рассказал, что в Америке экономический рост неплохой, а вот еврозоне инфляция показала снижение. В этой связи Европейский центральный банк, вероятно, продолжит, держать ставки около нулевых отметок, как следствие, деньги будут оставаться дешевыми. В целом в ЕС наблюдается стагнация, и это дополнительный аргумент, чтобы не торопиться с повышением ставок.

Компьютерные игры

Но что же нравится рынку, какие истории в фокусе? Тимур Турлов выделил компании, продвигающие развлекательные услуги. Благодаря росту вычислительных мощностей, производительность труда в мире растет, человечество все больше скучает, и, соответственно, индустрия развлечений становится все более востребованной. Спрос на компьютерные игры не уменьшается ни в периоды кризиса, ни во времена экономического подъема. Производство медиаконтента на базе франшиз развивается. В том числе, крупный рынок развлекательного медиаконтента наличествует в Китае. Китай сейчас — это крупнейший рынок в мире, на который ориентируются даже американские корпорации. Рынок Поднебесной может удвоить выручку разработчика видеоигр Electronic Arts Inc. (EA, NASDAQ).

В связи с Китаем особенно интересно заметить, что все большее влияние на американский рынок оказывает перенос производства в США. В стране много высококвалифицированных специалистов, дешевле кредиты, удобнее управление бизнесом и логистика. Пример ресурсной компании Albemarle Corporation (ALB, NYSE) показывает, что если бизнес строится на больших инвестиционных затратах, а не на расходах на заработную плату, то целесообразнее разместить высокотехнологичное производство в США, нежели держать на аутсорсе. На «домашнем» рынке проще контролировать качество и цену.

Сериалы

Netflix, чьи акции «безумно волатильны», одна из самых ожидаемых и интересных историй последнего времени. Компания востребована, поскольку люди предпочитают интернет-сервисы и домашний просмотр, а не походы в кинотеатры и просмотр телевидения. Сериалы монетизируются не за счет рекламы, а благодаря подписке на сервисы Netflix. Таким компаниям, как Netflix, не нужны дорогостоящие серверы и масштабная дистрибьюторская сеть.

«Последствия ухода The Walt Disney Company (DIS, NYSE) от Netflix еще неясны в долгосрочной перспективе, однако вовсе не исключено, что в итоге Disney может вернуться к работе с Netflix», — считает Тимур Турлов.

Инновации

Инновации набирают обороты в мировой экономике. Так, 3M Company (MMM, NYSE) присутствует в огромном количестве сегментов американской экономики и остается компанией с хорошим запасом ликвидности, акциями которой, согласно знаменитому тесту Баффета, не страшно владеть в течение 10 лет. Таким образом, мы видим, что главным фактором роста для многих компаний стала способность эффективной коммерциализации передовых технологий.

Рынок IPO

Гендиректор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов отметил, что компания предложила своим клиентам несколько десятков IPO, причем 83% из них подорожали по итогам первого дня торгов в среднем на 30%. В связи с этим интересна ситуация с компанией Blue Apron Holdings, Inc. (APRN, NYSE), которая потеряла более 41% стоимости акций с момента выхода на IPO. Акционеров пугала большая волна сокращений сотрудников Blue Apron, но эти увольнения по факту были всего лишь следствием переезда компании в другой город. То, что мы видим по ситуации с Blue Apron, несомненно, большая и интересная история.

«Blue Apron — это компания роста, важным признаком для нее является способность наращивать выручку. Blue Apron всего три года назад имела выручку $150 млн, а в 2016 году — уже почти $870 млн. Чем больше бизнес, тем медленнее он растет. Главное, сможет ли компания продолжить наращивать доходы. А ведь огромное количество потенциальных клиентов еще не пользуется услугами подписки на доставку еды, поэтому горизонты велики», — отметил глава «Фридом Финанс».

Подводя итоги встречи, Тимур Турлов подчеркнул, что в настоящее время нет признаков кризиса, аналогичного кризису 2008-2009 годов. Центробанки создали большое количество наличности, ($10 трлн), так что в ближайшее время можно увидеть инфляционные процессы, но не падение стоимости акций. Несмотря на то, что котировки акций более волатильны, они дают большую доходность. Так было после Brexit и избрания Дональда Трампа. Тимур Турлов привлек внимание аудитории к тому, что сейчас идет охота за хорошими активами, поэтому падения их стоимости ожидать не стоит.

Онлайн-трансляция