Гендиректор ИК «Фридом Финанс» принял участие в форуме MOEX Kazakhstan Conference 2017

В последние выходные июня в Алма-Ате состоялась конференция MOEX Kazakhstan Conference 2017. Событие было организовано Московской биржей при участии Казахстанской фондовой площадки и предназначено для профессиональных участников биржевых торгов, а также казахстанских публичных компаний. Основными темами форума стали тенденции и проекты Московской биржи и интеграция в отечественный фондовый рынок участников из Казахстана. В конференции приняли участие представители секций акций и облигаций Мосбиржи и ее валютной секции. Финансовую отрасль России на форуме представили  ВТБ Капитал Брокер, Газпромбанк, Регион, Ренессанс и ИК «Фридом Финанс».

Генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов посвятил свое выступление влиянию положения российской экономики на ситуацию на фондовом рынке. Также им была дана подробнейшая характеристика состояния отечественной биржи и широкого спектра актуальных для нее внешних и внутренних рисков. Господин Турлов указал на уязвимости экономики России к шокам и перечислил особенности текущей денежно-кредитной политики Банка России и Федерального резерва США. Как следовало из выступления эксперта по фондовому рынку, разнонаправленность ДКП России и Штатов неблагоприятно влияет на инвестиционную привлекательность отечественных долговых бумаг, поскольку повышение ключевой ставки ФРС с одновременным снижением ставки ЦБ РФ способствует оттоку капитала на зарубежные рынки.

В свою очередь, возобновившееся ослабление рубля, одной из причин которого стало сокращение сальдо торгового баланса, ведет к сворачиванию операций керри-трейд: нерезиденты под влиянием этого фактора сворачивают позиции. В результате российский рынок выглядит перепроданным, а его дальнейшее падение влечет за собой ухудшение его инвестиционной привлекательности. Упомянул генеральный директор ИК «Фридом Финанс» и политические риски, угрожающие российскому рынку, в первую очередь указав на возможность очередного витка санкций со стороны США.

Несмотря на не слишком оптимистичную картину, обрисованную господином Турловым, он не склонен рассматривать ситуацию как безнадежную. В основной части своего выступления генеральный директор и акционер ИК «Фридом Финанс» рассказал о наиболее жизнеспособных инвестиционных идеях. Среди этих идей — покупка в расчете на дальнейшее смягчение монетарной политики ЦБ РФ номинированных в рублях облигаций сроком обращения до пяти лет. Также на фоне того, что кривая облигаций федерального займа находится ниже ставки фондирования, господин Турлов обратил внимание участников конференции Мосбиржи на интерес игроков рынка к еврооблигациям.

Что касается стратегии развития бизнеса ИК «Фридом Финанс», то генеральный директор компании сообщил о планах по дальнейшему развитию розничных продаж, драйверами которых назвал удаленную идентификацию клиентов через Госуслуги и ЕСИА.

Магистральным направлением бизнеса ИК «Фридом Финанс» остается популяризация фондового рынка среди населения. Господин Турлов отметил, что для реализации связанных с этим проектов компания внедрила первый в нашей стране розничный магазин инвестиций Freedom24.ru, через который за три года работы было привлечено свыше шести тысяч клиентов. Кроме того, гендиректор ИК «Фридом Финанс» рассказал об участии компании в программе развития Дальнего Востока посредством внедрения инвестиционной системы «Восход», предназначенной для заключения в круглосуточном режиме гарантированно безопасных сделок онлайн как эмитентами, так и инвесторами при помощи любых устройств, имеющих выход в Интернет.

В заключительной части конференции ее участники приняли решение продолжать контакты в данном формате, чтобы укреплять и расширять взаимодействие между участниками финансового сектора России и Казахстана и повышать эффективность операций на обеих площадках, а также их доступность для представителей обоих государств.