RAEX (Эксперт РА) подтвердило высокий рейтинг ИК «Фридом Финанс» на уровне ruBBB /A(I)

Агентство RAEX (Эксперт РА) 22 июня обнародовало обновленные рейтинги ряда российских финансовых компаний. Для ИК «Фридом Финанс» подтвержден высокий рейтинг от национального агентства на уровне A(I), или ruBBB по новой шкале. RAEX также дала стабильный прогноз по новому рейтингу. По измененной в апреле текущего года системе новый рейтинг ИК «Фридом Финанс» ruBBB эквивалентен прежнему обозначению A(I).

Как указывает само агентство, изменение шкалы оценок рейтинга призвано дать максимально полное представление о нюансах в рисках участников финансового сектора. Кроме того, новая система оценки более полно соответствует международным системам рейтинга. Так, новый рейтинг ИК «Фридом Финанс» находится в верхнем сегменте оценок B и указывает на достаточно высокую устойчивость финансового положения компании и хорошую сопротивляемость рискам.

RAEX подчеркивает, что позитивными факторами при оценке ИК «Фридом Финанс» стали ее высокие показатели текущей и «стрессовой» ликвидности, которые были определены с учетом корректировки на кредитное качество располагаемых компанией активов. Агентство отмечает, что практически все активы ИК «Фридом Финанс» находятся в обороте, причем покрытие текущей ликвидности и стрессовой ликвидности оборотными активами остается стабильным и полностью соответствует требованиям Банка России.

Одной из причин осторожного подхода к оценке устойчивости ИК «Фридом Финанс» RAEX называет то, что наша компания активно занимается инвестициями на фондовом рынке Республики Казахстан, что осложняет агентству задачу по объективной оценке. Это, по признанию самого RAEX, связано с недостаточной информированностью по поводу рискового профиля активов, которыми ИК «Фридом Финанс» владеет и оперирует в Казахстане.

Негативные факторы, которые RAEX называет в качестве сдерживающих более высокую рейтинговую оценку для ИК «Фридом Финанс», характерны для активно развивающихся компаний. Процесс диверсификации клиентской базы «Фридом Финанс» непрерывно продолжается, что влечет за собой и расширение источников поступления доходов, и, как следствие, улучшает общую финансовую ситуацию.

При этом RAEX отмечает низкую долговую нагрузку ИК «Фридом Финанс»: на обслуживание долгов компания за минувший год потратила лишь 3% своего операционного дохода. Кроме того, ИК «Фридом Финанс» успешно избегает закредитованности, погасив полученный от дочерних структур заем в объеме 89 млн руб., номинированный в акциях, уже в 1-м квартале текущего года.