Гендиректор ИК «Фридом Финанс» принял участие в конференции НАУФОР–2017

В эту среду, 7 июня, в столичной гостинице InterContinental Moscow Tverskaya прошла конференция НАУФОР «Российский фондовый рынок–2017». В этом году темой ежегодного форума стал брокерский бизнес, его текущее положение и перспективы.

Обширная программа конференции включала в себя обсуждение:

·         Брокерской индустрии на российском финансовом рынке и ее перспектив

·         Вопросов регулирования брокерской деятельности

·         Влияния новых технологий на индустрию фондового рынка

·         Будущего институционального брокерского бизнеса

·         Специфики брокериджа для розничных клиентов

В панельных дискуссиях приняли участие около трех десятков ведущих специалистов финансовой отрасли России. В разговоре об актуальных тенденциях развития, регулирования, новых технологий и перспектив брокерского бизнеса приняли участие представители руководства ЦБ РФ — первый зампред Сергей Швецов и зампред Владимир Чистюхин, председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев, а также ведущие специалисты крупнейших компаний отечественного финсектора.

В панельной дискуссии, посвященной особенностям брокерской деятельности в России и ее перспективам, принял участие генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов. Он рассказал об уникальном опыте своей компании в развитии брокерского бизнеса в Казахстане на фоне сверхзарегулированности финансового сектора этого государства.

«Когда мы заходили на рынок, для меня это было неким challenge: страна вроде богатая, ВВП на душу населения сопоставим с российским, а концентрация капитала даже чуть выше, поэтому богатых клиентов достаточно много. В то же время брокерских компаний практически нет. Индустрия обмелела почти полностью, на всем своем пространстве», — вспоминает гендиректор ИК «Фридом Финанс». 


Панельная дискуссия на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок–2017»

В результате проведенного в Казахстане дерегулирования финсектора появился, по словам господина Турлова, «фондовый рынок 2.0», который, хотя и значительно уступает российскому с точки зрения ликвидности и самих размеров, но обладает хорошими перспективами. Важную роль в развитии этого рынка и предложении новых нестандартных продуктов сыграла и ИК «Фридом Финанс», привлекшая на него 50 тыс. клиентов, из которых 2 тыс. проводят сделки на KASE ежедневно. Тимур Турлов также отметил роль государства в формировании фондового рынка на примере народных IPO в Казахстане, которые позволили вывести на биржу обладающие высоким потенциалом роста и уже обеспечившие клиентам ИК «Фридом Финанс» доходность около 100% годовых.

В ходе панельной дискуссии об особенностях розничного брокериджа свое видение ситуации и перспектив представили руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России Михаил Мамута. Он рассказал о рисках появления на рынке розничного брокериджа большого разнообразия продуктов, пояснив, что неопробованные продукты часто вызывают у клиентов недовольство, в результате чего в ЦБ поступают многочисленные жалобы. Также представитель регулятора отметил общую консервативность розничных инвесторов, предпочитающих уже проверенные продукты.

Оппонентом Михаила Мамута стал заместитель генерального директора, директор департамента маркетинга и продаж АО «Открытие Брокер» Владимир Крекотень, который рассказал о рыночных механизмах формирования спроса на те или иные финансовые продукты, а также поделился практическим опытом регулирования риск-профилей клиентов «Открытия Брокер».

В этой же дискуссии принимал участие и генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов, рассказавший об особенностях доверительного управления и классического брокериджа и преимуществах последнего.

«Нашей компании всегда более симпатична была идея классического брокериджа, хотя это тяжелее было продавать, поскольку нужно потратить много сил, чтобы объяснить клиенту, что ты ему продаешь и почему он должен это купить. Однако если ты хорошо сделал свою работу, объяснил все детали, связанные с покупкой того или иного инструмента (акции, облигации и так далее), и что-то пошло не так, то у тебя больше кредит доверия от клиента. В этой ситуации брокер меньше рискует, что при коррекции рынка клиент убежит, обиженный тем, что управляющий плохо науправлял, а дождется реализации той стратегии и идеи, в которую он вложился. При этой модели взаимодействия между клиентом и брокером важное значение имеет выстраивание долгосрочных доверительных отношений», — пояснил свою позицию глава ИК «Фридом Финанс».

Участники дискуссии также обсудили перспективы розничного брокеринга, отметив, что его будущее за «коробочными» продуктами, уходом от стандартизации и работой по обеспечению максимально индивидуального подхода к клиенту на основе изучения его потребностей при помощи инновационных технологий.