ИК «Фридом Финанс» провела «День инноваций» в Казани

В эту среду, 24 мая, в Казани состоялась организованная ИК «Фридом Финанс» конференция «День инноваций».  Саммит, который собрал российских представителей глобальных инновационных компаний, а также участников бизнес-сообщества Республики Татарстан, проходил в гостинично-развлекательном комплексе «Казанская ривьера».

Участники конференции обсуждали актуальные тенденции инвестиций в инновационные компании, перспективы данного сектора экономики и то, как инновации меняют рынок, экономику и мир в целом.

В программу форума были включены темы:

·         Как мы будем общаться, путешествовать и покупать через 3-5 лет (VR/AR, мессенджеры и гаджеты)

·         Каких новинок ждать от лидеров инноваций в ближайшее время?

·         Биржевые и внебиржевые инвестиции в инновации: изучаем успешные кейсы.

·         IPO2017: первые итоги и прогноз рынка новых размещений в мире, самые ожидаемые события года.


Тимур Турлов, гендиректор ИК «Фридом Финанс».

В качестве одного из ведущих спикеров на конференции «День инноваций» выступил генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов. Он предложил участникам форума припомнить, какие компании лидировали по капитализации в минувшие десятилетия, и рассказал  о переменах в топах самых дорогих компаний мира. Если 20 лет назад компании ИТ-сектора лишь замыкали первую пятерку по капитализации, то в настоящее время весь топ-5 представлен исключительно инновационным сектором. Из этого, по словам господина Турлова, следует, что «любая сфера — от потребительских товаров до энергетики — развивается исключительно благодаря развитию технологической части прогресса».  


Глава ИК «Фридом Финанс», прогнозирует, что в горизонте 20 лет развитие экономики будут определять финтех, автопром, полупроводники и биоинженерия. В подтверждение этого развивающегося тренда  гендиректор ИК «Фридом Финанс»  рассказал о бизнесе производителя полупроводников Nvidia, диагностической технологии DeepMind, вошедшей в экосистему Alphabet, финтех-компанию Blackrock и знаменитую Tesla.


Игорь, Антаров, Moscow Tesla Club.

О достижениях и перспективах  автопрома в контексте развития производства и внедрения электромобилей на  конференции в Казани рассказал основатель Moscow Tesla Club Игорь Антаров. Он представил своим слушателям интереснейшую по наглядности презентацию, чтобы доказать, что эра электромобилей наступит значительно раньше, чем принято считать. Кроме того, господин Антаров рассказал о том, как Tesla решает проблему создания инфраструктуры для электрокаров, работает над увеличением доступности своей продукции и над развитием сегмента беспилотных авто.

Большой интерес с точки зрения инвестиций вызывают недавно вышедшие на рынок компании и только готовящиеся к IPO игроки сектора инноваций, в частности интернет-ресурсы Dropbox, Spotify и конкурент Uber сервис такси Lift.


Также Тимур Турлов рассказал о том, как меняет структуру экономики усиление компаний инновационного сектора и как это влияет на спрос, предложение, рынок труда и развитие производства. Спикер коснулся тенденций на рынке венчурных инвестиций и предложил перспективные инвестиционные стратегии по компаниям Southwest Airlines, IBM и Constellation Brands. 

На конференции также прозвучали выступления:

·  Айрата Гиззатуллина, гендиректора ОАО «Химград», представителя Российской Гильдии управляющих и девелоперов в РТ,

· Ильи Аксёнова, руководителя INNOCORE, члена Гильдии маркетологов РФ,

· Дмитрия Арсентьева, гендиректора ООО «Авиарешения», представителя Объединения беспилотной авиации России в РТ,

· Булата Ганиева, управляющего партнера студии разработки IT решений Технократия.

Модерировал встречу Руслан Серазетдинов, спикер TEDx, писатель, руководитель контент-бюро «Хорошая история».