ИК «Фридом Финанс» взлетела на 16 позиций в рейтинге Мосбиржи «Ведущие операторы акции: режим торгов РЕПО с ЦК»

Московская биржа обнародовала ежемесячную статистику по ведущим отечественным брокерам. Рейтинги крупнейших инвестиционных компаний выставляются по целому ряду категорий, среди которых количество новых клиентов, привлеченных за месяц, число зарегистрированных клиентов, активные клиенты, а также различные виды биржевых операций.

Что касается позиций ИК «Фридом Финанс» в рейтингах наиболее успешных инвестиционных домов и подразделений банков, то в апреле компания поднялась с 23-го на 22-е место в номинации «Ведущие операторы по числу зарегистрированных клиентов», нарастив их число с мартовских 4074 человек до 4629. Отметим, что сделка по приобретению пакета 30% брокерской компании Нэттрейдер и планы полного поглощения этого игрока позволяют рассчитывать на серьезный рывок вверх по упомянутому рейтингу. Основанием для этого в частности служит 12-е место Нэттрейдера в списке ведущих операторов по числу зарегистрированных клиентов с результатом 15, 402 человека.

Активность клиентов ИК «Фридом Финанс» осталась пропорциональной мартовскому результату, поэтому она удержала за собой 20-е место в топе с числом сделок, приближающимся к 300.

При этом в рейтинге «Ведущие операторы акции: режим торгов РЕПО с ЦК» отмечается серьезный успех. С 39-го места в марте ИК «Фридом Финанс» поднялась на 25-е, а оборот торгов в этом сегменте почти удвоился, увеличившись с 26,9 млрд руб. до 50 млрд. В списке ведущих операторов в режиме основных торгов Т+ «Фридом Финанс» занимает 40-ю строчку с оборотом, приближающимся к 2 млрд руб.