Гендиректор ИК «Фридом Финанс» пополнил портфель долей в холдинге Chocofamily

Генеральный директор и акционер ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов вошел в капитал крупнейшего игрока на казахстанском рынке e-commerce —  Chocofamily Holding. В результате сделки под контроль господина Турлова перешло 16,76% акций холдинга. Отметим, что Chocofamily Holding включает в себя пять перспективных компаний, развивающих различные направления электронной коммерции. Это онлайновые сервисы продажи билетов на самолеты и поезда Chocotravel.com, заказа и доставки готовой еды Chocofood.kz, ресурс для осуществления коллективных покупок Chocolife.me, а также два интернет-магазина Chocomart.kz и Lensmark.kz.

«Я считаю, что ChocoFamily обладает уникальным рыночным положением в ряде ключевых сегментов Интернета в Казахстане, а его команда способна выигрывать конкуренцию с ведущими мировыми брендами, представленными в республике. Уверен, что компания сейчас находится на очень важном этапе раскрытия своей стоимости — на этапе количественного роста и тиражирования своей успешной бизнес-модели. Я рассчитываю, что смогу, помимо финансовой инвестиции, привнести и свою экспертизу в привлечении капитала и финансировании дальнейшего развития компании, что может быть очень востребовано на данном этапе», — пояснил Тимур Турлов, руководитель и акционер ИК «Фридом Финанс».

За прошлый год холдинг увеличил общий оборот средств почти вдвое — с 6,2 млрд тенге до 11 млрд. (около 1,1 млрд и 1,9 млрд руб. соответственно). В планах Chocofamily Holding на текущий год довести оборот до 17 млрд тенге (примерно 3,1 млрд руб.). База пользователей интернет-ресурсов холдинга по результатам прошлого года составляла 1,2 млн, и этот показатель руководство намерено также стабильно наращивать. Одним из путей достижения этой цели выглядит также покупка Chocofood 100% доставочного сервиса Foodpanda на полученные от структур Турлова и партнера фонда I2BF Global Адиля Нургожина средства. Данная сделка обеспечит Chocofood абсолютное лидерство в сегменте с долей 80%.