Казахстанская «дочка» «Фридом Финанс» купила розничного брокера Асыл-Инвест

ИК «Фридом Финанс продолжает реализацию стратегии по расширению присутствия на рынках стран ЕАЭС и активному развитию инвестиционного бизнеса. В рамках этой стратегии «Фридом Финанс» проводит сделку по поглощению казахстанской розничной брокерской компании АО «Асыл-Инвест». Соглашение о присоединении Асыл-Инвест к казахстанской «дочке» ИК «Фридом Финанс» было заключено 16 мая текущего года с целью объединить опыт специалистов обеих компаний по внедрению новейших мировых практик в розничный брокерский бизнес. В результате присоединения Асыл-Инвест число клиентов «Фридом Финанс» достигнет 50 тыс.

Отметим, что в результате сделки АО «Фридом Финанс» становится правопреемником Асыл-Инвест: к покупателю переходят все обязательства по заключенным продавцом контрактам и другим соглашениям, а также все права присоединенной компании. Находящиеся в распоряжении «Фридом Финанс» технологии и возможности АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» позволят без ущерба для комфорта клиентов объединяющихся компаний создать единую базу данных на основе клиентских данных обоих брокеров. Реорганизация компании будет в целом завершена до конца текущего года.

Комментируя событие, генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов отметил, что «данная сделка позволит «Фридом Финанс» усилить свои лидерские позиции на рынке брокерских услуг и приведет к повышению качества обслуживания за счет внедрения наиболее современных технологий и подходов, разработанных в обеих компаниях». «В Казахстане появляется сильный игрок, способный выдерживать конкуренцию, которую мы начинаем ощущать со стороны зарубежных участников», — заключил господин Турлов.

В свою очередь, председатель совета директоров АО «Асыл-Инвест» Габиден Балгинбеков выразил удовлетворение состоявшейся сделкой и заявил, что на сегодняшний день консолидация стала главной тенденцией в финансовом секторе Казахстана, поэтому развивающийся здесь рынок инвестиционно-брокерских услуг находится в этом тренде.