Глава ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов выступил на XIII Федеральном инвестиционном форуме

18 ноября в Москве состоялось итоговое мероприятие 2016 года на российском рынке капитала, организованное журналом РЦБ. Федеральный инвестиционный форум 2016 собрал глав и представителей профучастников рынка ценных бумаг, регулятора и управляющих компаний.

Модератор пленарной дискуссии Евгений Коган, президент «Московские партнеры», вместе со спикерами обсуждали наиболее оптимальный курс российского финансового рынка, вектор развития законодательных инициатив и регулирования деятельности профучастников, основные перспективы намеченной реформы регулирования брокерской деятельности в России, а также стратегии развития бизнеса эмитентов с учетом реалий российского рынка капитала.

Выступление Генерального директора ИК «Фридом Финанс» Тимура Турлова следовало за презентацией представителя ЦБ РФ, выступающего за ужесточение требований к рядовым инвесторам с небольшими счетами в части доступных инструментов и уровня маржинального кредитования.

Тимур Турлов отметил успешный опыт Казахстана, когда после ужесточения регулирования в 2008 году фондовый рынок практически перестал работать, но затем требования были ослаблены, и это дало возможность провести два "народных" IPO, увеличивших число инвесторов среди граждан на 100 000 человек.

Для сравнения, была приведена цифра активных счетов на российском рынке, которая также составляет около 100 000 человек.
В своем докладе, Турлов также отметил положительный и крайне значимый для ИК «Фридом Финанс» опыт магазина акций Freedom24, успешно внедрившего технологию удаленного открытия брокерских счетов через ЕСИА и предлагающего удобный и доступный способ покупки акций для инвесторов-новичков. Несомненно, подобные проекты на российском рынке улучшают его инфраструктуру в целом, но законодательные аспекты не всегда способствуют защите интересов игроков.

Участниками дискуссии было высказано предложение смягчить регулирование в части допуска инвесторов к торгам иностранными ценными бумагами для улучшения конкурентных условий в сравнении с зарубежными брокерами.