Фридом Финанс и СПБ биржа: до конца 2016 года инвесторам станут доступны 2500 иностранных акций


ИК «Фридом Финанс» совместно с Санкт-Петербургской биржей провели пресс-конференцию, посвященную финтех инновациям и повышению финансовой грамотности в России.

В мероприятии приняли участие: Дмитрий Панченко, заместитель генерального директора ИК «Фридом Финанс»; Евгений Сердюков, генеральный директор Санкт-Петербургской биржи; Павел Самиев, управляющий партнер Национального агентства финансовых исследований (НАФИ); Тамара Теплова, доктор экономических наук, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Freedom24.ru, проект группы ИК «Фридом Финанс» - это новая модель брокерского бизнеса и один из инструментов развития фондового рынка России. Сервис улучшает финансовую инфраструктуру фондового рынка, а также повышает уровень финансовой грамотности населения.

С точки значения развития инфраструктуры – это максимально простая процедура покупки гражданами России акций эмитентов России и США, дистанционное подписание договора в полном соответствии с законодательством, увеличение количества торгуемых инструментов.

Сегодня в сервисе доступны для покупки российские акции, а также наиболее известные акции эмитентов США, торгующихся на Санкт-Петербургской фондовой бирже - Apple, Google, Facebook, Tesla, Boeing, Pfizer - всего около 60 ценных бумаг. Процедура покупки занимает 10-15 минут, по окончании оформления клиент получает выписку со своего депозитарного счета.

Проект Freedom24.ru, который существует 2 года и уже привлек около 1500 клиентов, генерирует в месяц около 100 новых счетов. «Мы создали сервис, где пользователи покупают настоящие акции и потом участвуют в собраниях акционеров и получают дивиденды.  Объем привлекаемых активов колеблется и составляет сейчас около 6-12 млн рублей. Из плановых цифр - выход на цифру 1000 клиентов в месяц», - комментирует Дмитрий Панченко, заместитель генерального директора ИК «Фридом Финанс».

В рамках дискуссии о развитии финансовой грамотности в России спикеры отметили, что 84% россиян испытывают сложности с пониманием финансовых услуг в целом. Для большинства населения вклады в банках являются единственным инструментом инвестирования. Опрос 5 тысяч россиян, проведенный Аналитическим центром НАФИ по заказу Министерства финансов РФ и Всемирного банка, показал, что 98% держателей сбережений имеют вклады в банках и другими инструментами инвестирования не интересуются. «Даже не сталкиваясь с фондовым рынком люди априори боятся его, но последний год среди широкого круга населения появилось понимание, что возможная альтернатива депозиту - это индивидуальный инвестиционный счет» - считает Павел Самиев, управляющий партнер Аналитического центра НАФИ.

В течение года наблюдался значительный рост интереса к акциям мировых компаний, поэтому к осени 2016 года Санкт-Петербургская биржа совместно с ИК «Фридом Финанс» и рядом других брокеров планирует увеличить количество торгуемых иностранных акций до 2500 тыс. В начале мая состоялись первые тестовые сделки с акциями Twitter.  «Появление рынка иностранных ценных бумаг на Санкт-Петербургской позволяет клиентам получить доступ к высоколиквидным инструментам и диверсицировать свой инвестиционный портфель. Сделки заключаются в рамках российского правового поля и рассчитываются в долларах США, что защищает инвесторов от девальвации рубля», - отметил директор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков.

Повышение интереса к финансовым инструментам со стороны общества отмечает и Тамара Теплова, доктор экономических наук, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Дистанционный курс ВШЭ «Финансовые инструменты для частного инвестора», запущенный на международной платформе Coursera, насчитывает 5000 студентов из которых 73% - это граждане России. Курс создан, чтобы научить слушателей планировать бюджет, доходы и расходы, узнать, что такое инвестиции, облигации, как открыть брокерский счёт и сформировать инвестиционный портфель.