RAEX (Эксперт РА) подтвердил ИК «Фридом Финанс» рейтинги кредитоспособности по национальной шкале на уровне А и по международной шкале на уровне В

RaitingA_2016.jpg

В конце апреля 2016 года рейтинговое агентство "Эксперт РА" (RAEX) подтвердило рейтинги кредитоспособности ИК "Фридом Финанс" по национальной шкале на уровне А и по международной шкале на уровне В. Об этом агентство сообщило 22 апреля на своем сайте.

По национальной шкале рейтинг ИК "Фридом Финанс" на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», первый подуровень, прогноз по рейтингу - стабильный, и по международной шкале - на уровне B «Невысокий уровень долгосрочной кредитоспособности», прогноз по рейтингу - стабильный. 

По мнению агентства, положительное влияние на уровень рейтинга оказали низкий уровень долговой нагрузки, высокие показатели ликвидности и низкий уровень валютных рисков. Аналитики также отметили умеренно низкую подверженность активов ИК "Фридом Финанс" обесценению.

В качестве позитивных факторов эксперты агентства выделили умеренно высокий уровень организации риск-менеджмента и высокие темпы прироста капитала (за 2015 год капитал увеличился в 3 раза, за 31.12.2012-30.09.2015 - в 13,5 раз). «По итогам 2015 года компании удалось нарастить клиентскую базу по направлению брокерского обслуживания на 67%, по депозитарной деятельности на 137%, а её активы выросли в 2,7 раза. При этом объем чистой прибыли компании вырос в 3,8 раза до 193 млн руб., а достаточность капитала составила 0,9. Расширение объемов бизнеса и улучшение финансовых показателей компании оказали позитивное влияние на уровень рейтинга».