Уведомление для клиентов ООО ИК «Фридом Финанс»


Уважаемые инвесторы!

В связи с ожидаемыми геополитическими событиями уведомляем вас о наличии высокого риска введения новых ограничений (санкций) иностранных государств и организаций в отношении РФ, ряда резидентов РФ, в т.ч. Банков и, вероятно, группы Московская Биржа, например НКО НКЦ (АО). Реализация таких рисков может повлечь невозможность совершения Клиентами сделок с валютами недружественных стран (USD, EUR, GBP) на рынках ПАО Московская биржа, существенное отклонение курса иностранных валют от текущего, а также блокирование денежных средств в валютах недружественных стран клиентов Брокера на счетах в НКО НКЦ (АО).

С полным перечнем рисков и действиях НКО НКЦ (АО) при их реализации можно ознакомиться в ст. 64 Правил клиринга НКО НКЦ (АО) https://www.nationalclearingcentre.ru/catalog/020415.

Принимая во внимание возможность реализации подобных инфраструктурных рисков, ООО ИК «Фридом Финанс» может увеличивать дисконты (ставки риска) по российским и иностранным ценным бумагам (ИЦБ) и (или) валютам недружественных стран (USD) и (или) некоторым производным финансовым инструментам (ПФИ).

С учетом высокой неопределенности в вопросе реализации изложенных рисков, по возможности, просим не увеличивать ваши позиции в валютах недружественных стран и сократить ваши обязательства перед ООО ИК «Фридом Финанс», номинированные в таких валютах (короткие позиции по ИЦБ/USD).

Кроме того, при реализации риска введения новых ограничений (санкций) на финансовых рынках, вероятно, произойдет резкий рост рыночной волатильности, в результате клиринговые организации могут значительно увеличить ставки риска, используемые для расчета маржинальных (необеспеченных) сделок. В этом случае ваши маржинальные (необеспеченные) позиции могут потребовать принудительного закрытия

В этой связи просим вас самостоятельно и регулярно контролировать ваши позиции и по возможности просим сократить ваши маржинальные (необеспеченные) позиции, в т.ч. короткие позиции («шорты») и позиции по ПФИ.

Также отмечаем, что согласно Регламенту обслуживания клиентов ООО ИК «Фридом Финанс», Брокер не несет ответственности за убытки Клиента, понесенные в результате реализации рисков, перечисленных в Уведомлении уведомления Брокеру Клиенту (Приложение №1 к Регламенту обслуживания), в том числе п.9.76: Риски признания организациями, осуществляющими расчетные, клиринговые, депозитарные операции (деятельность) для Торговых систем, функции центрального контрагента, чрезвычайной ситуации, вызванными блокировкой активов Клиента, иными обстоятельствами, препятствующими надлежащим образом исполнением обязательств по возврату активов Клиента. При возникновении чрезвычайной ситуации существует риск изменения способа, порядка и/или даты исполнения обязательств таких организаций перед Брокером в отношении активов Клиента, а также частичное или полное блокирование активов и/или прекращения учета таких активов, что может привести к существенной или полной потере активов Клиента, учитываемых в вышеуказанных организациях.

Обращаем внимание, что для снижения риска блокировки средств клиентов в валютах недружественных стран Общество осуществляет хранение на счетах в НКО НКЦ (АО) минимально необходимый объем денежных средств клиентов в таких валютах, например, полученный по итогам конверсионных сделок клиентов на валютном рынке Московской Биржи.