Вадим Меркулов и Максим Чернега выступили на бизнес-конференции в Челябинске


Инвестиционная компания «Фридом Финанс» 6 июля 2022 года провела бизнес-конференцию в Челябинске на тему «Актуальные тенденции на фондовом рынке во второй половине 2022 года». Мероприятие проходило четвертый год подряд и в этот раз было приурочено к пятилетию челябинского филиала.

Перед гостями выступили директор аналитического департамента «Фридом Финанс» Вадим Меркулов, а также руководитель направления DCM департамента корпоративных финансов Максим Чернега.

Вадим Меркулов посвятил свое выступление ситуации на фондовом рынке. Он отметил, что такого негатива не наблюдалось уже давно — с начала года рынок акций упал более чем на 20%. В этой связи эксперт посоветовал инвесторам выбирать точечные истории и диверсифицировать свой портфель.

1.2.png

ФРС США пытается достичь «мягкого приземления». В случае успеха, ожидания по макроэкономическим показателям окажутся оправданными, в том числе по выручке публичных компаний. Согласно прогнозам ФРС, замедлится инфляция, а умеренный рост экономики продолжится во второй половине года. Однако в случае агрессивных действий регулятора и неустойчивости рынка труда, эксперт ожидает существенный риск рецессии в 2023 году. Тем не менее, рецессия будет носить умеренный, мягкий характер. Такой сценарий возможен в случае стремительного ухудшения экономических данных в четвертом квартале.

Вадим Меркулов рассказал о том, какие сектора сегодня выглядят наиболее привлекательными для инвестиций. Он отметил, что здравоохранение — по-прежнему максимально устойчивый сектор. Что касается IT-сектора, то компании из этого сегмента никуда не уйдут, а продолжат расти и показывать темпы роста выручки выше инфляции. Аналитик также посоветовал экспертам иметь в своем портфеле бумаги авиакомпаний. «Мы видим, что спрос на поездки продолжает расти и происходит это уверенными темпами. Если нефть будет снижаться, то авиакомпании продолжат расти, но и с нефтью на уровне $100 компании тоже будут чувствовать себя уверенно», — сказал эксперт.

3.png

4.png

Относительно рынка IPO эксперт отметил, что количество первичных размещений будет достаточно низким до тех пор, пока мы не увидим снижения волатильности рынка. «Рынкам нужно почувствовать эффект успокоения», — сказал Меркулов.

Максим Чернега рассказал о ситуации на российском долговом рынке. Доходность ОФЗ к 6 июля составляла 8–8,3%, доходных корпоративных облигаций широкого рынка — 10,12%, а по ВДО – 16,52%. Эксперт отметил, что среди секторов на фоне кризисных явлений неплохо будет себя чувствовать сектор микрофинансовых организаций (МФО). Также лучше остальных будет выглядеть сектор торговли.

Относительно рынка РФ Максим Чернега отметил, что в связи с отсутствием зарубежных инвесторов с рынка ушло 30–50% ликвидности, из-за чего он стал более волатильным. «Сейчас не время для поиска долгосрочных инвестиционных идей на рынке РФ. На волатильном рынке не работает фундаментальный анализ, тем более с учетом того, что многие российские компании перестали публиковать отчетность. Если есть свободная наличность, и вы хотите инвестировать в рынок РФ, то надо сосредоточиться на спекулятивных идеях», — заключил эксперт.