Уведомление клиентов ИК «Фридом Финанс» в связи с предписанием ЦБ РФ


Уважаемые клиенты!

Согласно предписанию Банка России №018-38-6/4762 от 30.05.2022 г. участникам рынка ценных бумаг, осуществляющих брокерскую деятельность (далее — Брокеры) и обслуживающим их депозитариям необходимо определить и обособить иностранные ценные бумаги (данные по количеству и наименованию ценных бумаг определяется по итогам торгов 27.05.2022 г.), которые учитываются и хранятся на счетах расчетного депозитария СПБ Биржи Бест Эффортс Банк в НРД.

В соответствии с предписанием Брокеры обязаны приостановить прием и исполнение поручений клиентов на осуществление сделок с Обособленными ценными бумагами на организованных торгах.

По каждому наименованию иностранных ценных бумаг определяется соотношение долей между ценными бумагами, доступными для торгов, и обособляемыми — учитываемыми в НРД. Исходя из полученной пропорции, на счете каждого клиента, владеющего такими наименованиями ценных бумаг, определяется количество ценных бумаг, подлежащих переводу на неторговый раздел субсчета депо. Процедура коснется только тех клиентов, в портфеле которых есть наименования ценных бумаг, подпадающих под обособление. В портфеле клиента будет обособлена только часть таких ценных бумаг, их точное количество будет определено исходя из принципа пропорциональности.

Обособление коснется ценных бумаг, прошедших первичный листинг на американских фондовых биржах, за исключением HeadHunter Group PLC (SPB: HHR), Yandex N.V. (SPB: YNDX), Ozon Holdings PLC (SPB: OZON), Cian PLC (SPB: CIAN). Обособление также не коснется ценных бумаг с листингом на иных биржах.

Данное решение Банка России направлено на защиту прав и интересов инвесторов и минимизацию их рисков в ситуации неопределенности, пока по обособленным иностранным ценным бумагам невозможно проводить расчеты из-за ограничений, введенных Euroclear.

ВАЖНО!

Право собственности владельцев на обособленные иностранные ценные бумаги сохраняется в полном объеме.

Организованные торги по ним возобновятся в прежнем режиме по мере снятия ограничений.

Тогда же у собственников появится возможность распоряжаться полученным доходом на бумаги, что сейчас затруднено из-за действий международных депозитариев.

Галина Карякина, операционный директор «Фридом Финанс», сообщила, что в основном будет блокировано до 15% торгуемых бумаг. «Это выполнение требований ЦБ о корректности учета. Как только мы заблокируем бумаги, на все оставшиеся на торговом счете клиентов будут начисляться дивиденды. Поэтому новость скорее позитивна для инвесторов», — отметила Галина Карякина.