Эксперт РА наградил «Фридом Финанс» дипломом «За вклад в популяризацию частных инвестиций»

 

18 мая 2022 года состоялась вторая ежегодная конференция провайдеров финансовых услуг для розничных инвесторов, организованная Эксперт РА и Эксперт Бизнес-Решения , на которой были награждены лидеры рынка финансовой розницы. ИК «Фридом Финанс» и Банк «Фридом Финанс» наградили дипломом в номинации «За вклад в популяризацию частных инвестиций», таким образом, отметив значимую роль компании в развитии частного инвестирования в России.

На мероприятии также обсуждались антикризисные стратегии продаж, актуальные инвестиционные продукты, а также состояние фондового рынка РФ и другие актуальные вопросы. В конференции принял участие руководитель направления DCM департамента корпоративных продаж ИК «Фридом Финанс» Максим Чернега. В частности, он рассказал о том, как сохранить доверие к инфраструктуре в условиях текущего значительного спада фондового рынка. Эксперт отметил, что в первую очередь, необходимо обеспечить максимальную работоспособность инфраструктуры, а также быстро заместить выпадающие продукты, к которым привыкли инвесторы. В качестве возможного выхода спикер назвал количественное и качественное развитие рынка деривативов.

Также Максим Чернега отметил необходимость создания комфортной налоговой среды, расширение мер прямой и/или косвенной поддержки эмитентов ценных бумаг, а также повышение финансовой грамотности и персональной ответственности инвесторов. Последний пункт особенно важен, поскольку позволит физлицами совершать осознанные действия на рынке и нести за них полную ответственность. По его словам, усиление регуляторных ограничений не столь эффективно решает эту задачу. У инвесторов должны быть четкие представления о потенциальных рисках и ответственности. Одна из проблем российского рынка на текущем этапе, по словам спикера, не ряд реализовавшихся и вероятных стрессовых событий, а тот факт, что инвесторы оказались к ним не готовы.  

Эксперт также отметил необходимость обеспечить открытый диалог в работе с инвесторами и эмитентами в облигационном направлении. Эмитентам, представляющим МСП, нужно быть готовыми к тому, что размещений под 10–12% в ближайшее время не будет, а инвесторам стоит признать, что на доходность 25–30% рассчитывать также не приходится. Разрешение данных противоречий возможно через снижение сроков обращения долговых ценных бумаг, считает Максим Чернега. Например, выпуск годовых облигаций позволит пройти все юридические и технические процедуры уже сейчас и подготовиться к будущим размещениям. По его словам, и эмитентам, и организаторам предстоит выработать нестандартный подход к структурированию эмиссии: плавающие ставки, встроенные оферты и разнообразные ковенантные пакеты уже сейчас из разряда экзотики переходят в категорию привычных параметров, рассказал Максим Чернега.