Уведомление для клиентов, торгующих на российском фондовом и срочном рынках


Уважаемые клиенты, торгующие на российском фондовом и срочном рынках ПАО Московская биржа!

Банк России принял решение проводить 24 марта 2022 года торги на Московской бирже 33 акциями, входящими в индекс Московской Биржи (IMOEX), в период с 9:50 до 14:00 мск. Перечень акций и информация на сайте Банка России.

При этом существует высокая вероятность очень быстрого изменения рыночной стоимости ценных бумаг российских эмитентов, а также инструментов срочного рынка на такие ценные бумаги.

В случае резкого уменьшения оценки активов, принимаемых в обеспечение непокрытых (маржинальных) позиций Клиентов, а также позиций на срочном рынке, с высокой вероятностью это может повлечь принудительное закрытие таких позиций (продажу активов Клиентов Брокером). В случае реализации указанного сценария крайне вероятны сделки по невыгодным и несправедливым рыночным ценам, что может привести к существенным убыткам в портфелях Клиентов.

В случае, если в вашем портфеле имеются отрицательные позиции по денежным средствам, валюте, ценным бумагам или позиции по инструментам срочного рынка,
УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ вас:

  1. Контролировать состояние вашего портфеля и при необходимости самостоятельно закрыть часть ваших маржинальных (необеспеченных) позиций.

  2. Учесть, что в день открытия торгов у вас может не оказаться достаточно времени для своевременного закрытия своих позиций по приемлемым ценам.