Московская биржа возобновляет торги ОФЗ на фондовом рынке


Московская биржа (MOEX) 21 марта 2022 года возобновляет торги на фондовом рынке по облигациям федерального займа (ОФЗ). Соответствующее решение принял Банк России.

Торги ОФЗ пройдут по следующему регламенту:

  • С 10:00 до 11:00 пройдет аукцион открытия по всем выпускам ОФЗ (55 выпусков).
  • С 13:00 до 17:00 торги будут проходить в режиме основных торгов (на основании безадресных заявок) и в режиме РПС/РПС с ЦК.
  • Будет установлен запрет коротких продаж.

В ходе аукциона открытия участники рынка и их клиенты будут иметь возможность выставлять заявки на покупку и продажу ценных бумаг. Определение цен аукциона пройдет по окончанию периода сбора заявок в последние 30 секунд по алгоритму, предусматривающему максимальный объём исполнения встречных заявок. Подробнее о механизме проведения аукциона открытия на рынке облигаций можно прочитать на сайте Московской биржи.

Торги иными облигациями будут проводиться с 10:00 до 19:00 только в режиме "Выкуп: Адресные заявки" с расчетами в рублях.

21 марта 2022 года остальные рынки Московской биржи будут работать по регламенту, аналогичному прошлой рабочей неделе:

  • Торги на валютном рынке и рынке драгоценных металлов, а также на денежном рынке пройдут с 10:00 до 19:00.
  • На срочном рынке с 10:00 до 18:45 будут доступны валютные и товарные инструменты, а также контракты на SPDR S&P 500 ETF Trust и индекс недвижимости ДомКлик. Торги инструментами фондовой секции (фондовые и индексные контракты) проводятся только на основании адресных заявок в режиме "Закрытие позиций".
  • Торги на рынке акций проводиться не будут.

Утренние и вечерние торговые сессии на всех рынках Московской биржи не проводятся.

На срочном рынке даты экспирации фьючерсных и опционных контрактов переносятся, если в день экспирации торги по базовым активам этих контрактов не проводятся на Московской бирже. О дате их исполнения будет сообщено дополнительно.