Тимур Турлов рассказал о том, чего ждать от фондового рынка в период санкций


Глава холдинга Freedom Holding Corp. Тимур Турлов провел эфир на YouTube и рассказал о том, чего ждать от фондового рынка в период санкций.

В первую очередь СЕО рассказал о том, какие действия предпринимает компания в текущей ситуации. «Мы последние две недели по сути перестраивали всю свою банковскую инфраструктуру, меняли цепочки платежей и пути расчетов, искали варианты как правильно обслуживать все операции наших клиентов. Эти процессы были перестроены. Мы одни из немногих брокеров на постсоветском пространстве сохранили все торговые линии и полностью обеспечиваем торговлю зарубежными бумагами», — сказал Турлов. Также он добавил, что компания сохранила свой листинг на NASDAQ. 

Находясь в обстановке крайней неопределенности, есть полноценно действующая инфраструктура благодаря которой «Фридом Финанс» быстрее конкурентов. По словам главы холдинга, штаб-квартира в Казахстане и американский холдинг помогли выстроить полноценный комплайенс, который нужен, чтобы компанию не затрагивали санкции.

Сейчас компания работает над выпуском новой брокерской карты казахстанского банка, при помощи которой можно будет расплачиваться по всему миру кроме России. 

«Сейчас наша карта работает только на территории России и имеет доступ к счетам на Белизе. К концу недели закончим процесс, который позволит нам выпустить вторую карту казахстанского банка, при помощи которой можно будет получить доступ к счетам белизского брокера, а также получится платить по всему миру кроме России. По сути у клиентов будет две карты — одна для платежей только в России, другая во всех остальных странах мира. Мы создадим портал, где можно будет заказать выпуск этой карты», — заявил СЕО. Он добавил, что команда создает этот бизнес-процесс с нуля, и он требует интеграции с государственными сервисами и получения налоговых номеров в Казахстане. Турлов уверен, что уже через неделю компания начнет выпускать первые карты. 

Глава холдинга отметил, что на сегодняшний день актуальность владения иностранными ценными бумагами взлетела на первое место, и те клиенты, которые имеют бумаги заграницей — одни из немногих, кто может чувствовать себя безопасно. 

СЕО также рассказал о «Фонде первичных размещений». Он отметил, что ФПР состоит из иностранных акций, которые не потеряли свою стоимость. «Потребуется несколько недель, чтобы полноценно разморозить инфраструктуру. Бумаги, которыми владеет фонд находятся в иностранных депозитариях, поэтому в глобальном смысле они находятся в безопасности. Не исключаю, что, когда мы получим техническую возможность торговать паями, то стоимость активов фонда подорожает», — отметил эксперт. 

Также Тимур Турлов поговорил о том, что происходит на рынке. Он заявил, что в период «максимального страха» американский рынок надо покупать. «Америка на самом деле очень далека от всех конфликтов и экономика США пострадает гораздо меньше, чем в других странах», — заявил СЕО.

США

США

Базовый сценарий говорит о том, что инфляция в США достигнет своего пика до второго полугодия 2022 года. При этом ФРС не будет спешить с повышением ставки. 

Тимур Турлов ожидает восстановления секторов роста. По его словам, цифровизация продолжает менять мир. Также компания делает ставку на здравоохранение — этот тренд не прервется в самое ближайшее время.

Американский рынок будет поддерживать ликвидность — корпорации в США продолжат зарабатывать много денег, а в этом году потратят $1,2 трлн на обратный выкуп акций. На этом фоне можно будет увидеть запуск новых первичных размещений в Штатах. По мнению Турлова, компании будут размещаться по низким оценкам, а их бумаги инвесторы будут покупать осторожнее. Однако, СЕО отмечает, что если первые размещения пройдут успешно, то это может привести к положительной переоценке тех активов, которые представляют ФПР, и тех акций, которые клиенты «Фридом Финанс» покупали в момент IPO.

Тимур Турлов рассказал на какие сектора в экономике стоит сейчас смотреть:

  • Перезагрузка рынка IPO  может подарить много компаний с хорошим потенциалом роста. 

  • Солнечная энергия переживает бум в США, потому что солнечные электростанции строить выгоднее, чем угольные. 

  • Нефтегазовый сектор ждет рост цен до новых исторических максимумов. Свои вложения можно будет защитить в акциях нефтяных компаний.
Сектора

Нефтегаз

Что касается ситуации в России, то инфляцию глава холдинга ожидает близко к 20%. «Российская экономика переживет шок из-за изоляции, разрыв связей станет болезненным. Россия сократит экспорт, как нефти так и продовольственным товаров» — отметил СЕО. При этом, Тимур Турлов отметил, что в Европе замедлится экономический рост и она тоже пострадает, но меньше, чем США. Турлов также добавил, что взаимозависимости сегодня очень глубокие, и Россия нужна миру, но мир нужен России гораздо больше, чем она нужна другим странам.

4.png