Максим Чернега принял участие в онлайн-семинаре Cbonds и в Российском облигационном конгрессе


Руководитель направления DCM департамента корпоративных финансов ИК «Фридом Финанс» Максим Чернега принял участие в онлайн-семинаре Cbonds, в рамках которого поговорил о перспективах роста фонда на основе высокодоходных облигаций.

В частности, эксперт рассказал о ЗПИФ «ВДО развивающихся российских компаний», находящимся под управлением УК «Восток-Запад». Фонд инвестирует в размещение высокодоходных облигаций компаний малой и средней капитализации. В портфель включаются только те бумаги, которые соответствуют определенным финансовым требованиям. Чернега отметил, что почти 37% фонда — это ОФЗ, но постепенно «Фридом Финанс» будет выходить из них. Также в состав ЗПИФ входят такие компании, как «Голдман Групп», «Директ Лизинг», «Урожай», «ЭкономЛизинг» — компании, в размещении которых непосредственно «Фридом Финанс» принимал участие.

Чернега рассказал о преимуществах фонда и коллективных инвестициях в целом. Во-первых, это диверсификация — по состоянию на конец 3 квартала в ЗПИФ включены 21 выпуск 14 эмитентов из 7 отраслей экономики. Эксперт отметил, что в перспективе компания планирует включение 10 эмитентов из 10 отраслей экономики, а доля каждой бумаги будет составлять 5%. Во-вторых, это доходность. Задача фонда — обогнать инфляцию и доходность банковских вкладов. В-третьих, экспертиза — каждая бумага, включенная в фонд, внимательно изучается специалистами. В-четвертых, ликвидность и доступность — паи можно купить или продать на Московской бирже и Казахстанской. Паи доступны квалифицированным инвесторам и инвесторам, прошедшим тестирование на знание финансового рынка.

Также Максим Чернега рассказал про среднемесячные показатели ЗПИФ, о доходности, комиссиях и инвесторов фонда и ответил на вопросы зрителей семинара.


Также эксперт выступил на сессии ВДО на Российском облигационном конгрессе, где он рассказал об актуальных тенденциях на российском долговом рынке. Он отметил, что количество фондов выросло в два с половиной раза, и в следующем году коллективные инвестиции будут развиваться и дальше.  Также Чернега ответил на вопросы, в том числе поделился мнением, что сегмент ВДО в следующем году не сильно сократится, а кризисный 2022 год эмитенты ВДО пройдут с наименьшими потерями.