Тимур Турлов выступил на конференции FinWin 2021

 

Глава Freedom Finance Corp. Тимур Турлов выступил на конференции FinWin 2021, проведенной в рамках VI ежегодного форума-выставки экосистем и маркетплейсов из финансовой и смежных отраслей. В ходе дискуссии основатель инвестиционной компании ответил на вопрос, почему сегодня бизнесу важно строить экосистему.

FinWin 2021

Турлов отметил, что розничные банки начинают формировать и захватывать много внимания аудитории, и базируясь на нем лучше понимают, что предложить клиенту. «Если у тебя есть большое количество активных идентифицированных клиентов, то ты получаешь хорошую возможность до них дотянуться, а также формируешь кредит доверия, который позволяет продвигать другие продукты», — считает СЕО компании. Он обратил внимание на то, что банки обладают более качественной идентификацией, чем другие игроки, что позволяет им собирать большое количество данных. Сегодня, по словам Турлова, самыми крупными брокерами по количеству активных клиентов, становятся именно банки. Он также отметил, что средний клиент на брокерском обслуживании банку обходится в несколько раз дешевле, чем не банку. «Нам необходимо идти в побочные продукты, чтобы наш собственный бизнес не стал предметом дестракшена со стороны банков, у которых такой продукт уже есть», — заключил Тимур Турлов.

Глава компании напомнил, что «Фридом Финанс» запустил в Казахстане Цифровую ипотеку, которая не требует от компании наличие сотрудников благодаря тому, что государство и Национальный банк создали для «Фридом Финанс» хаб, который позволяет сделать биометрию по любому клиенту.

Турлов

В Казахстане около 400 тыс. сделок в год с недвижимостью на 18 млн человек. «Фридом Финанс» радикально упростив процесс, начинает выдавать ипотеку на половину всех квартир, которые сейчас продаются в Казахстане. «Клиент, купивший квартиру, остается с нами на ближайшие 15 лет, а человек, который продал — либо оформляет новую ипотеку, либо мы предлагаем ему инвестиции. Половина кредитов конвертируется в брокерские счета», — сказал СЕО. Тимур Турлов отметил, что благодаря этой услуге, компания получает возможность расширять аудиторию потенциальных клиентов.