ИК «Фридом Финанс» заняла второе место в рэнкинге организаторов выпусков ВДО


ИК «Фридом Финанс» по итогам 7 месяцев 2021 года заняла второе место в рэнкинге организаторов выпусков высокодоходных облигаций (ВДО) России, следует из статистики Cbonds.ru. Доля ИК на рынке составляет 11,24%.

Всего в рэнкинге учтено 23 компании и выпуски облигаций на 24,296 млрд рублей, в том числе 2,73 млрд причитающиеся ИК «Фридом Финанс».

Рэнкинг организаторов облигаций России.png

В июле ИК «Фридом Финанс» выступил андеррайтером и организатором выпуска биржевых облигаций ПАО «ИСКЧ» объемом 300 млн рублей, а также ПАО УК «Голдман Групп» — объемом 1 млрд руб. В августе инвестиционная компания стала организатором выпуска облигаций микрофинансовой организации ООО МФК «ЦФП» на сумму в 1 млрд рублей. В марте этого года «Фридом Финанс» уже участвовал в размещении облигаций этой компании объемом 500 млн рублей.

«Семь месяцев 2021 года оказались весьма продуктивными для ИК «Фридом Финанс». На фоне стремления эмитентов успеть разместиться до повышения ключевой ставки Банка России, мы успешно осуществили выпуски облигаций ПАО «ИСКЧ», ООО МФК «Центр Финансовой Поддержки» и ПАО УК «Голдман Групп». ПАО «ИСКЧ» не новичок на фондовом рынке — компания провела IPO на Московской Бирже еще в 2009 году, но выпуск облигаций осуществила впервые. У ООО МФК «ЦФП», являющейся одной из крупнейших микрофинансовых организаций в России, на 2021 год пришлось два выпуска — дебютный в марте и последующий объемом 1 млрд рублей в августе. Выпуск облигаций ПАО УК «Голдман Групп» был осуществлен в сотрудничестве с ПАО «СПБ Биржа», чего не было уже несколько лет. Мы надеемся, что СПБ Биржа продолжит развитие облигационного направления, и готовы оказать всестороннюю поддержку.

Кроме того, ИК «Фридом Финанс» в первой половине 2021 года продолжила свое участие в облигационных программах ООО «ЭкономЛизинг» и АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест», в коммерческих выпусках ООО Торговый дом «Мясничий» и АО МГКЛ «Мосгорломбард», и разместила второй выпуск ООО «Урожай».

При этом ИК «Фридом Финанс» не планирует останавливаться на достигнутом: август начался вторым выпуском ООО МФК «Центр Финансовой Поддержки», уже анонсировано дебютное размещение ООО «АйДи Коллект» (10 августа 2021 года), еще несколько эмитентов находятся в разных стадиях подготовки. Мы планируем сохранить свои лидирующие позиции в сегменте выпусков высокодоходных облигаций по итогам года. Также мы наблюдаем большой спрос со стороны российских компаний на использование облигаций в качестве инструмента финансирования, потому осень обещает быть очень плодотворной», — прокомментировал Сергей Носов, заместитель генерального директора ИК «Фридом Финанс».