Тимур Турлов принял участие в конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок 2021»


Тимур Турлов, основатель «Фридом Финанс», CEO международного холдинга Freedom Holding Corp., выступил на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок 2021». В дискуссии также приняли участие представители Мосбиржи и брокерских компаний.

Эксперты обсудили роль розничного инвестора на фондовом рынке, какие инструменты должны быть доступны неквалифицированным инвесторам, поговорили о конкуренции на фондовом рынке и о возможности рассчитывать на интерес иностранных инвесторов к российскому финансовому рынку.

По мнению Турлова, на бирже Санкт-Петербурга создан рынок, обладающий уникальной ликвидностью американских «фишек» в определенные часы. 

«Реализованная СПБ модель оказалась оптимальной. Мы зарегистрировали на Петербургской площадке 70 тысяч европейских клиентов, которые не являются резидентами в России. Через нашего европейского брокера мы предоставили доступ клиентам к иностранным ценным бумагам. Эта площадка организована по аналогии со многими американскими: заявки рерутятся между разными биржами, и возникает в целом единый рынок. Этому результату многие сильно удивляются. Но мы эту систему выстроили и эти клиенты уже существуют», — пояснил финансовый эксперт.

Тимур Турлов также добавил, что российская инфраструктура сильнее, чем на Западе. «У нас есть рынок репо с центральными контрагентами, которого на Западе не существует в широком смысле этого слова. В Штатах у тебя может быть многомиллиардный кастоди, но привлечь ликвидность для своих клиентов бывает тяжело. Для этого надо открывать кредитные линии с каждым банком, закладывать бумаги», — сказал г-н Турлов

«Российский опыт многих вдохновляет. Давайте идти выбранным путем и продолжать развитие инфраструктуры. Это позволит продвигать индустрию вперед. Мы действительно переживаем эпоху позитивных и сложных кардинальных перемен», — заключил основатель Freedom Holding Corp.