Рыночная капитализация Freedom Holding Corp. превысила $4 млрд


Акции Freedom Holding Corp (NASDAQ: FRHC) на торгах 6 июля обновили исторический максимум. По итогам дня их котировки выросли на 2,8%, до $67,46. Таким образом, рыночная капитализация холдинга превысила $4,01 млрд. Отметки $3 млрд капитализация холдинга достигла 24 декабря 2020 года. 

В мае 2021 года крупнейшая независимая исследовательская фирма Sidoti & Company начала покрытие Freedom Holding Corp. с рейтингом «умеренно рискованный» и присвоила акциям FRHC целевую цену в $76. «Мы считаем их недооцененными и видим значительный потенциал дальнейшего роста, поскольку компания эффективно использует экономическую конъюнктуру своих основных рынков и проводит интеграцию американского брокера Prime Executions», - отмечалось в исследовании. В декабре Freedom Holding Corp. после одобрения заявки на право постоянного членства со стороны Агентства по регулированию деятельности финансовых институтов (FINRA) приобрела брокерско-дилерскую компанию Prime Executions Inc. (США, штат Делавэр), зарегистрированную Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и являющуюся членом Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), а также NASDAQ, FINRA и SIPC. Приобретение Prime Executions дает холдингу прямой доступ к биржам США и возможность обслуживать американских инвесторов.

В июне крупнейшее российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности ИК «Фридом Финанс» с «ruBB+» до «ruВВВ», прогноз стабильный. В то же время международное рейтинговое агентство Standard Poor's Global Ratings пересмотрело долгосрочные кредитные рейтинги ИК «Фридом Финанс» и АО «Фридом Финанс», повысив их с «B-» до «B» и дав стабильный прогноз.

Напомним, что компания показала рекордные финансовые результаты за 2021 фискальный год. Выручка холдинга за отчетный период увеличилась на 189%, достигнув $353 млн. Основными драйверами роста стали такие факторы, как повышение комиссионных доходов до $272 млн и увеличение прибыли от торговых операций по ценным бумагам до $46 млн по сравнению с показателями за аналогичный период 2020 года в размере $93 млн и $15 млн соответственно. В процентном исчислении рост указанных направлений составил 193% г/г и 209% г/г. Чистая прибыль Freedom Holding Corp. за 2021 фискальный год по сравнению с результатом за аналогичный период 2020-го повысилась в 6,5 раза, достигнув $143 млн.

Торги акциями Freedom Holding Corp стартовали на Nasdaq Capital Market 15 октября 2019 года. Холдинг стал первой брокерской компанией из России и СНГ, прошедшей листинг на одной из главных американских и международных фондовых площадок. Цена на момент запуска составила $14,42 за акцию FRHC. На сегодняшний день акции Freedom Holding котируются на Nasdaq Capital Market (NASDAQ: FRHC), Санкт-Петербургской бирже (SPB: FRHC) и на Казахстанской фондовой бирже (KASE: US_FRHC). Вы можете приобрести акции компании в интернет-магазине ценных бумаг Freedom24.

Freedom Holding Corp. – ведущий инвестиционный брокер в Центральной Азии и СНГ. Холдинг предоставляет инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании в России, Казахстане, Украине, Узбекистане, Киргизии, Германии, США, Азербайджане и на Кипре.

В свободном обращении находится 27,44% акций холдинга, а 72,56% принадлежит основателю компании Тимуру Турлову. Среди акционеров холдинга большое количество как розничных, так и профессиональных институциональных инвесторов, в числе которых Goldman Sachs, Swiss National Bank, Renaissance Technologies, Arrowstreet Capital LP, Blackrock, Vanguard, Allianz SE, FMR LLC., Credit Suisse, Vanguard.