Тимур Турлов встретился с акционерами Freedom Holding Corp.


Тимур Турлов, основатель ИК «Фридом Финанс» и CEO Freedom Holding Corp. (NASDAQ: FRHC), 29 июня встретился в Москве с акционерами холдинга. Он рассказал об итогах 2021 финансового года, который закончился 31 марта 2021-го, и поделился планами развития бизнеса.

Подводя итоги года, Турлов упомянул и недавние повышения рейтингов дочерних компаний холдинга. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings пересмотрело долгосрочные кредитные рейтинги ИК «Фридом Финанс» и АО «Фридом Финанс», повысив их с «B-» до «B» и дав стабильный прогноз. Крупнейшее российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности ИК «Фридом Финанс» с «ruBB+» до «ruВВВ», также со стабильным прогнозом.

Отметил главный инвестиционный стратег компании и развитие акционерной структуры FRHC: «У нас растет количество институциональных акционеров. Чтобы произошел скачок и появились крупные пакеты наших акций в собственности институциональных инвесторов, нам нужно привлечь капитал. Для этого требуется интересная крупная сделка, на которую мы привлечем у фондов деньги, предложив им свои акции. В прошлом году на открытом рынке наши акции покупали Renaissance Technologies, Citadel Advisors, Academy Asset Management, Vanguard Group, Goldman Sachs Group».

Ключевые направления деятельности группы – брокерские услуги, инвестиционный банкинг, банковская деятельность и инвестиционная деятельность. Основным источником выручки в 2021 фингоду остался комиссионный доход, достигший $272 млн. Как объясняет Турлов, это привлекает западные фонды, которые рассуждают примерно так: «Мы сами купим акции Apple, если захотим. Инвестируя в вас, мы хотим покупать долю в вашем основном бизнесе, который заключается в том, что вы обслуживаете клиентов и зарабатываете комиссию на этом».

Бизнесмен остановился на сравнении структуры активов и собственного капитала за последние три года, отметив, что за счет приобретений холдинг добился существенного роста активов.

 Структура активов.png

Тимур Турлов отметил, что работа на российском рынке заставляет компании развиваться, быть технологичнее и эффективнее, чтобы выживать: «Уровень автоматизации бизнеса, который мы построили, пока, к сожалению, не идеален, но уже гораздо выше, чем у крупнейших американских инвестиционных банков. Мы это видим, взаимодействуя с ними. К моему удивлению, огромное количество финансовых компаний в России устроено гораздо эффективнее, чем конкуренты в США. Они иногда гораздо медленнее, более отсталые с точки зрения технологичности».

Рассказывая о динамике роста акций FRHC, основатель холдинга дал инвесторам совет: «Наша интуиция, как правило, очень плохой советчик на финансовом рынке. Единственный совет, который тут можно дать, – не надо пытаться быть ни контринтуитивным, ни интуитивным инвестором. Будьте последовательны. Верьте в те компании, в которые вы инвестируете. Не пытайтесь переиграть рынок».

Динамика акций FRHC.png

Следующий блок выступления был посвящен стратегии развития бизнеса. «Довольно важной задачей для нас является поиск выгодных сделок, которые могли бы усилить наш холдинг», — сказал миллиардер. Он отметил, что капитализация Freedom Holding Corp. выше $3 млрд позволяет рассматривать для приобретения компании стоимостью $1 млрд.

Турлов объяснил, что в Казахстане сейчас тестируются многие продукты и решения, которые могут в будущем  быть масштабированы на российский и другие рынки присутствия холдинга. Экосистема «Фридом Финанс» стремится охватить каждого своего клиента максимальным количеством финансовых услуг.

Среди самых интересных проектов, которые готовятся к запуску, можно выделить цифровую ипотеку и совместный продукт с Samsung.

Цифровая ипотека позволит оформить кредит на стандартное вторичное жилье за сутки вместо 15 дней, не привлекая к процессу ни одного человека. В Казахстане доступна удаленная идентификация на основании фотографии из паспорта и короткого видео, которое человек снимает для подтверждения личности. Затем его данные из десятков цифровых баз анализируются для оценки риска и определения процентной ставки для конкретного заемщика. Оценку выбранной квартиры также проводит робот.

Как описал глава FRHC, при настройке нового телефона Samsung система будет спрашивать, хочет ли человек оформить кобрендинговую кредитную карту банка «Фридом Финанс Казахстан» и загрузить ее в Samsung Pay. Для этого необходимо только пройти удаленную идентификацию. «В Казахстане продается два миллиона телефонов Samsung каждый год. Это значит, что у нас появится контакт с двумя миллионами человек, которым мы сможем предложить свою кредитную карточку. И ее не надо будет печатать, а выпуск и доставка карты стоит минимум $6», — пояснил Тимур Турлов.

В конце акционеры смогли лично задать главе международного холдинга все интересующие их вопросы.