Тимур Турлов принял участие в конференции «Финансовые продукты для долгосрочных инвесторов»


Тимур Турлов, основатель «Фридом Финанс», CEO международного холдинга Freedom Holding Corp., принял участие в организованной «Эксперт РА» конференции «Финансовые продукты для долгосрочных инвесторов» в рамках одноименной сессии.

В дискуссии также приняли участие представители Мосбиржи и брокерских компаний. Эксперты обсудили, каких продуктов не хватает частному инвестору, роль биржевых фондов как инструмента для долгосрочных инвестиций и как россияне относятся к риску на фондовом рынке.

Частным инвесторам на этапе становления фондового рынка свойственно совершать более рискованные сделки, объяснил Тимур Турлов. «К сожалению, некоторым инвесторам в нашей стране свойственны неготовность брать на себя ответственность и повышенная толерантность к риску. Они приходят на фондовый рынок, чтобы заработать сразу много, и пока, наверное, не до конца воспринимают фондовый рынок как инструмент менеджмента консервативных инвестиций. В эту сторону сделан большой шаг, но еще многое предстоит сделать, - сказал Турлов. - По большому счету, во всех странах рынок развивался так. Сначала рынок формировали розничные инвесторы, зачастую с очень высоким риск-аппетитом, а потом уже приходили институциональные инвесторы, инвесторы с более низкой толерантностью к риску. В США было так же – рынок там создавали розничные инвесторы, а они всегда заинтересованы в более рисковых продуктах».