Тимур Турлов принял участие в XI Биржевом форуме Мосбиржи


Тимур Турлов, основатель «Фридом Финанс», CEO международного холдинга Freedom Holding Corp. принял участие в XI Биржевом форуме Московской биржи в рамках сессии «Как помочь "физику" стать разумным инвестором».

В дискуссии также приняли участие представители Банка России, Минфина России, Ассоциации развития финансовой грамотности и Мосбиржи. Эксперты обсудили, как мотивировать начинающих инвесторов к повышению финансовой грамотности и обучению торговле на фондовом рынке, а также обсудили отношение россиян к риску.

Почти 70% счетов на российском рынке пустуют или пополнены на сумму менее 10 тыс. руб. Турлов объясняет это осознанием риска гражданами: «В подавляющем числе случаев люди вполне понимают, что фондовый рынок связан с риском. С одной стороны, большое количество клиентов, которые не зафондировали свои счета или положили на них очень мало денег, — это следствие действий банков, которые в прошлом году переводили своих сберегателей в инвесторов. Но когда ты делаешь продажу классических брокерских услуг, и человек приходит осознанно именно к брокеру, он, как правило, пополняет счет, не оставляет его пустым. Если же счет остается пустым, то для нас как для брокера эта продажа не закончена. Мы видим, что люди стараются действовать осторожно, крайне редко сразу пополняют счета на крупные суммы. На мой взгляд, у наших граждан нет розовых очков по поводу взаимодействия с финансовыми организациями».