Число частных инвесторов на Московской бирже достигло 10 млн

Число частных инвесторов c брокерскими счетами на Московской бирже с начала 2021 года выросло на 1,2 млн человек и достигло 10 млн. За 2020 год брокерские счета открыли 5 млн человек – больше, чем за все предыдущие годы. За последние шесть лет число частных инвесторов на Московской бирже выросло в 10 раз.

Частные инвесторы обеспечивают значительную часть оборотов на рынках биржи, отмечает торговая площадка. Их доля в объеме торгов акциями – 42%, облигациями – 10,5%, деривативами – 42%, валютой – 14%.

Всего на Мосбирже физлицами открыто свыше 16 млн брокерских счетов.

Количество клиентов ИК «Фридом Финанс» на Московской бирже превысило в январе 2021 года 96 тыс. человек. Это более чем вдвое выше показателя за январь 2020 года – 43 тыс. человек. Компания занимает восьмое место среди топ-25 крупнейших операторов Мосбиржи.

«Рынки в странах СНГ имеют очень низкую пенетрацию, низкое проникновение финансовых услуг. В России частные инвесторы составляют около 7% населения и порядка 12% трудоспособного. По уровню проникновения российский рынок только  начинает приближаться к Восточной Европе. Впереди – огромное пространство для роста, даже чтобы догнать Турцию, в разы должен вырасти объем богатств домохозяйств, экспозированных на финансовые рынки. Мы далеки от полного проникновения нашей услуги», — отметил Тимур Турлов, генеральный директор ИК «Фридом Финанс», в специальном выпуске Bell.Club Live.